Керосин испортит отдых


Российским туристам придется доплатить за уже купленные новогодние туры, предупреждает Российский союз туриндустрии (РСТ). Причина – рост стоимости авиационного топлива. С 8 декабря тонна керосина дорожает на 1900 руб., предупреждает РСТ. Как говорится в официальном заявлении союза, туроператоры вынуждены поднимать стоимость турпакетов, в том числе уже проданных, и просить клиентов о доплате.

Подорожают авиабилеты на наиболее популярные направления. По данным РСТ, билеты на чартерные рейсы авиакомпании «Трансаэро» в Бангкок с 15 декабря будут стоить на $90 дороже, на Кубу – на $115, в Гоа – на $65, в Дубай – на $50. Поднимают цены и другие авиаперевозчики – S7 и «Крас эйр». Туристы, уже выкупившие путевки, могут отказаться доплачивать за билеты, говорится в заявлении РСТ, и туроператор может вернуть стоимость тура, но вычесть из суммы штрафные санкции, наложенные принимающей стороной.

В авиакомпаниях наличие проблемы не отрицают. «Стоимость топлива начала расти в октябре», – говорит Сергей Быхал из «Трансаэро». «Цены выросли на 20–25%», – уточнила директор пресс-центра «Крас эйр» Ольга Трапезникова. Быхал отмечает, что перевозчики приложили усилия, чтобы не допустить резкого роста цен. «С октября это обошлось нам в 100 млн руб.», – говорит он, добавляя, что цены увеличатся на 2–12%. С ноября чартерные перевозки выросли на 8–10%, подтверждает Трапезникова.