Кольцевые автогонки

«АвтоВАЗ», ищущий инвестора, решил «раскольцевать» структуру собственности. К июню «дочки» завода перестанут быть его акционерами
К июню «Рособоронэкспорт» формализует свой статус хозяина «АвтоВАЗа»/ РИА НОВОСТИ

Сегодня совет директоров «АвтоВАЗа» назначит на конец января внеочередное собрание акционеров, рассказал «Ведомостям» близкий к «Рособоронэкспорту» источник. Владельцам компании предстоит утвердить ликвидацию ее «дочек» в форме присоединения к «АвтоВАЗу». Эта процедура проводится для ликвидации схемы перекрестного владения акциями, поясняет собеседник «Ведомостей». Он говорит, что будут присоединены три «дочки» «АвтоВАЗа» – AVVA, ЦО АФК и ИФК. В совокупности они владеют 66,51% голосующих акций автогиганта, что составляет 59,66% от его уставного капитала (подробнее см. врез). Источник добавляет, что в ближайшие дни советы директоров всех трех «дочек» объявят о созыве собраний акционеров с аналогичной повесткой дня. Они тоже состоятся в конце января. Близкий к «АвтоВАЗу» источник подтвердил «Ведомостям» эту информацию. Официальные представители предприятия и «Рособоронэкспорта» от комментариев отказались.

Собеседники «Ведомостей» говорят, что процедуру присоединения предполагается завершить к июню следующего года. Как только сделки будут закрыты, «АвтоВАЗ» тут же погасит все полученные от «дочек» акции. Управляющий партнер А.S.T. Legal Алексей Юшин поясняет, что таковы требования закона «Об акционерных обществах». Казначейские акции, полученные в ходе сделок присоединения, должны быть тут же аннулированы.

Миноритарные акционеры «дочек» «АвтоВАЗа» в ходе присоединения смогут обменять их акции на долю в заводе или продать, говорят источники «Ведомостей». Но коэффициенты конвертации и стоимость выкупа акций они назвать отказались. Не стали собеседники «Ведомостей» говорить и о том, откуда у предприятия возьмутся собственные акции для расчетов с миноритариями «дочек». Аналитик «Уралсиба» Кирилл Чуйко подсчитал, что сторонним акционерам AVVA, ЦО АФК и ИФК может достаться до 35% акций предприятия. Впрочем, еще весной ФГУП объявил, что он собрал пакет, достаточный для того, чтобы после «раскольцовки» он дал более 75%.

«Рособоронэкспорт» давно обещает «раскольцевать» структуру собственности «АвтоВАЗа». Поторопиться с этим его могли вынудить переговоры со стратегическими инвесторами о продаже блокирующего пакета акций предприятия, отмечает аналитик ИК «Капитал» Михаил Пак. Сегодня же совет директоров обсудит предложения четырех автопроизводителей, говорит источник в компании, сотрудничающей с «АвтоВАЗом». Предложения поступили от Renault, Fiat, General Motors и Magna. Содержание предложений собеседники «Ведомостей» не знают. Но партнера совет сегодня не выберет. Он лишь сравнит предложения конкурентов, уверяют два источника, близких к совету директоров. Ведь сейчас еще нет даже пакета, который можно предложить стратегу, напоминает источник, близкий к «Рособоронэкспорту».