Минус 30 000 кв. м

За неделю до прекращения приема заявок на реконструкцию Апраксина двора КУГИ существенно сократил площадь предоставляемой инвестору недвижимости
Е. Кузьмина

Инвестпроект по реконструкции Апраксина двора теряет масштаб. Горадминистрация изменила перечень объектов, которые получит победитель инвестконкурса.

Что получит победитель. 21

участок общей площадью 12 502 кв. м

139

зданий и помещений площадью 90 000 кв. м

21

квартиру площадью 2216,58 кв. м ИСТОЧНИК: ФОНД ИМУЩЕСТВА

Конкурс на реконструкцию Апраксина двора был объявлен в сентябре этого года. Инвестор должен будет максимум за пять лет создать общественно-деловой комплекс. Прием заявок завершается 10 декабря, вскрытие конвертов назначено на 13 декабря, объявление победителя – на 25 января.

На этой неделе «Вестник Фонда имущества Санкт-Петербурга» опубликовал новый список помещений Апраксина двора, которые собирается передать инвестору. Общая площадь недвижимости сократилась более чем на 70 000 кв. м, из списка исчезло 180 объектов. В пресс-службе Фонда имущества сообщили, что формированием конкурсной документации занимается КУГИ. Получить комментарии там вчера не удалось.

В новой конкурсной документации нет корпусов 11,12, 15, 16, 36, 50, 51, 52, а также части помещений выходящего на Садовую улицу корпуса 1. Как рассказал руководитель Агентства реконструкции и развития «Апраксин двор» Юрий Козлов, эта недвижимость в разное время была передана инвесторам под реконструкцию, а некоторые помещения приватизированы. «Город изъял их из инвестпроекта, следовательно, взял на себя обязанность договориться с предпринимателями о компенсации, чтобы облегчить жизнь инвестору», – говорит Козлов.

«Исключив корпуса 15 и 16, в реконструкцию которых мы вложили $45 млн, из конкурсной документации, город выполняет обязательства перед нашей компанией, – радуется гендиректор ООО Ruric Management Леонид Полонский. – Теперь у нас есть возможность стать собственниками этих корпусов, а с победителем конкурса мы будем договариваться отдельно».

По оценке Козлова, арендопригодная площадь по сравнению с первоначальным вариантом сократилась на 30 000–40 000 кв. м.

Однако на привлекательности объекта, обладающего уникальным местоположением, это не сказалось, уверен Полонский. С ним согласен директор по профессиональным услугам «Knight Frank Санкт-Петербург» Николай Пашков. Но имущественные проблемы с приватизированными помещениями, по его словам, могут сильно затянуть проект. «Перед инвестором будет стоять задача построить единый комплекс, включающий все здания Апраксина двора», – напоминает консультант.

В Фонде имущества не говорят, поступили ли уже заявки на конкурс. Отказываются от комментариев и основные претенденты на проект.

Если кто-нибудь из них уже подал заявку, то ему придется в сжатые сроки ее корректировать, это может создать конкурентные преимущества для тех, кто пока еще только готовит свои предложения, полагает партнер юрфирмы Baker & McKenzie Максим Калинин.