У РЖД не осталось соперника


ЗАО «АРМЯНСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА»

Владелец основной части подвижного состава страны и практически всей железнодорожной инфраструктуры (930,8 км, по данным Армстата). Перевезла 2,7 млн т грузов (2006 г.). Собственник – 100% у государства.

В середине октября минтранс Армении объявил тендер на концессию Армянской железной дороги.

Предложения на конкурс представили «Российские железные дороги» (РЖД) и индийская Rail India Technical and Economic Services (RITES). Обе компании прошли первый этап тендера. Но индийский претендент объявил о выходе из него, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на министра транспорта и связи Армении Андраника Манукяна. Это подтвердила «Ведомостям» советник министра Гайанэ Торозян. С представителями RITES связаться не удалось.

Армянская железная дорога передается в концессию на 30 лет с правом пролонгации еще на 20 лет. Концессионер обязан выплатить $10 млн в виде первоначального взноса и инвестировать $170 млн в модернизацию компании, ремонт и приобретение подвижного состава и развитие инфраструктуры.

РЖД по-прежнему планирует участвовать в конкурсе, заверил представитель компании. Торозян заверила «Ведомости», что победитель будет выбран в январе, даже если останется только один претендент.