Вексельберг отделяет энергетику от ЖКХ

«КЭС-холдинг» Виктора Вексельберга решил сосредоточиться только на энергетике. Проекты компании в ЖКХ будут выделены в отдельную структуру и частично проданы
Д. Гришкин

Проект РКС создавался в 2003 г. с помпой. Акционерами компании были РАО «ЕЭС России», Газпромбанк, «Интеррос» и проч. (см врез). В 26 регионах были созданы «дочки» РКС, которые договаривались с местными властями об управлении объектами ЖКХ. Но в течение двух лет компания была убыточной, и учредители разбежались. Доли партнеров выкупала компания Вексельберга.

Как продавали РКС. Апрель 2004 г.

Газпромбанк продал 25% РКС ЗАО «Объединенная финансовая группа» (UFG)

Август 2005 г.

«Интеррос» (10%) и «Евразхолдинг» (10%) продали пакеты в РКС ИК «Тройка диалог»

Январь 2006 г.

«КЭС-холдинг» выкупил 10% у «Кузбассразрезугля» и 5% – у «Еврофинанса», сообщив о консолидации 50% +1 акция РКС

Июль 2006 г.

КЭС сообщил о консолидации 75% РКС

«РОССИЙСКИЕ КОММУНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ» (РКС)

Работает в 13 регионах.. Акционеры – ООО «КЭС-холдинг» (75%), РАО «ЕЭС России» (25%). Выручка – 24,3 млрд руб. (2006 г.). Чистая прибыль – 791,3 млн руб.

«КЭС-холдинг» считает «коммуналку» непрофильным бизнесом, рассказал «Ведомостям» президент холдинга Михаил Слободин. КЭС намерен консолидировать только энергоактивы (генерация и сбыты) и ритейл (продажа газа, электричества и тепла), а потом также провести IPO, рассказывает он. В 2008 г. КЭС выделит «Российские коммунальные системы» (РКС) и еще один актив в ЖКХ – «Новогор-Прикамье» (управляет пермским водоканалом) – в отдельную компанию с брендом одного из них. Потом состоится продажа блокпакета объединенной компании стратегическому инвестору, IPO этой компании или совмещение этих двух вариантов, делится планами Слободин. Контроль в коммунальной компании сохранится у «Реновы» – основного акционера КЭС.

Для «Реновы» важна «самостоятельная капитализация РКС» и после ее выделения группа продолжит развитие ее проектов в ЖКХ, подчеркивает представитель «Реновы».

Перед выделением КЭС хочет купить у РКС и «Новогора» теплосети для генкомпаний, контроль над которыми КЭС собирается получить в 2007–2008 гг. (это ТГК-5, 6, 7 и 9). А «РКС-Новогор» займется только водо- и теплоснабжением, рассказывает Слободин.

Последний его партнер – РАО тоже решило выйти из РКС. В сентябре совет директоров энергохолдинга решил продать в феврале-марте 2008 г. долю в РКС, как непрофильный актив. КЭС не отказывается от покупки этой доли у РАО, если договорится с холдингом по цене, говорит Слободин.

КЭС необходима эта доля, иначе РАО или новый инвестор могут блокировать слияние РКС и «Новогора», так как для принятия решения о реорганизации нужно не менее трех четвертей голосов акционеров, отмечает директор юрфирмы Ost-Legal Владимир Липавский.

РАО не знает о решении КЭС выделить РКС. Если к моменту реорганизации РКС энергохолдинг еще будет ее акционером, то решение о том, как голосовать, примет совет директоров РАО, отмечает Нагога.

Разделение «Реновой» двух бизнесов – в энергетике (КЭС) и ЖКХ (РКС) – логично, инвесторы должны знать, что покупают, считает аналитик «Уралсиба» Матвей Тайц. Основной этап реформы электроэнергетики пройден, а ЖКХ в России – «это непаханое поле», говорит Тайц. РКС он оценивает в $400 млн. Долю «РКС-Новогора» у «Реновы» могут купить иностранные инвесторы в ЖКХ, например ЕБРР, полагает эксперт.