Выборы продолжаются внутрипартийно

Нижегородские представители партии власти получат от семи до девяти думских мандатов, КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» – по одному
Д. Гришкин

Эксперты и претенденты на думские мандаты подсчитывают, сколько мест на Охотном Ряду получат нижегородцы.

По данным облизбиркома, 7%-ный барьер в Нижегородской области перешагнули «Единая Россия» – 60,62% (по России – 64%), КПРФ – 12,58% (11,6%), «Справедливая Россия» – 10,54% (7,8%) и ЛДПР – 8,61% (8,2%).

ЦИК заявил, что лидер избирательной кампании получит в новой Госдуме 315 мандатов. Нижегородский список может претендовать на девять мандатов, заявил на пресс-конференции 4 декабря губернатор Валерий Шанцев. Первая тройка нижегородских единороссов – Шанцев, мэр Нижнего Вадим Булавинов и глава облсовпрофа Сергей Некрасов еще на старте кампании заявляли, что не станут менять работу. И если не принимать их в расчет, в нижнюю парламентскую палату реально могут попасть генеральный директор ЗАО «Взгляд.ру» Константин Рыков, директор областной телерадиостудии ННТВ Ольга Носкова, вице-спикер заксобрания Роман Антонов, депутат прошлого созыва Владимир Стальмахов, вагранщик ОАО «ГАЗ» Валерий Корнилов, а также думцы четвертого созыва Александр Хинштейн, Анатолий Козерадский, Любомир Тян, Алексей Лихачев. Правда, Хинштейн 3 декабря через свою пресс-службу поделился прогнозом: местному списку достанется не более семи мандатов, потому что в мандат конвертируются 153 000 голосов, а за «Единую Россию» проголосовало около 1 млн жителей области. При таком раскладе в Думу не проходят Козерадский, Тян и Лихачев.

Выборы по партспискам состоят из двух этапов: всенародное голосование за партии и внутрипартийное распределение полученных мест, говорит старший научный сотрудник Института социологии РАН Александр Прудник. Люди не проходят по списку автоматически, соглашается политический аналитик Валентина Бузмакова.

Лидер нижегородского списка КПРФ Николай Рябов сообщил «Ведомостям», что, вероятно, будет в Госдуме единственным представителем области. На 85 субъектов РФ партия предоставляет 54 места, рассказывает Рябов. Лидер нижегородской организации ЛДПР Александр Курдюмов тоже проходит в Думу один: для ЛДПР на мандат приходится примерно 71 000 голосов, в Нижегородской области партия набрала 138 000, этого с запасом хватает на одно место, объясняет он.

Местный лидер «Справедливой России» Александр Бочкарев, возглавлявший партсписок, сказал «Ведомостям», что решение о его работе в качестве парламентария пока не принято, идет распределение мест по субъектам Федерации. Не исключено, что вместо первого номера Бочкарева область будет представлять москвич – эксперт по проблемам Центральной Азии Семен Багдасаров, предполагают Бузмакова и Прудник. Бочкарев принес своей партии голоса в Нижнем Новгороде, но он не системный политик и элита воспринимает его как чужого, объясняет Прудник.