Обзор акций 2 эшелона: «АвтоВАЗ» ушел в отрыв


Основной спрос был сконцентрирован в самых ликвидных акциях, преимущественно в бумагах госкомпаний или близких к государству («Газпром», «Роснефть», «Газпром нефть», ВТБ). Поэтому индекс РТС опережает индекс второго эшелона: по итогам двух последних недель он прибавил 6%, а индекс РТС-2 – 3,9%, говорит аналитик «Региона» Константин Гуляев.

Котировки «Кузбассразрезугля» подскочили на 11,4%. Через две недели на внеочередном собрании акционеры обсудят присоединение 11 компаний, объясняет аналитик «Брокеркредитсервиса» Севастьян Козицын, для этого угольная компания проведет допэмиссию, которая может составить до 80% капитала.

Вторую неделю подряд рынок заканчивает заметным подъемом: индекс РТС прибавил 2,9%, РТС-2 – 2%.

Во втором эшелоне среди лидеров роста были компании машиностроения: отраслевой индекс «Промышленность» вырос более чем на 6%. Это было обусловлено стремительным ростом «АвтоВАЗа», бумаги которого за неделю прибавили почти 25%. Его бумаги скупали всю неделю на фоне сообщений о выборе иностранного партнера, отмечает заместитель гендиректора «Олмы» Боб Сахаров. «АвтоВАЗ» выбирал между GM, Fiat и Renault, в итоге победили французы, которым достанется блокирующий пакет акций «АвтоВАЗа». Всю неделю дорожали и бумаги других автопроизводителей, замечает Сахаров: ГАЗ – на 4,7%, Нефтекамский автозавод – на 4,5%, «Северсталь-авто» – на 3,3%.

В авиастроительном секторе покупали бумаги ВАСО (+13,9%) и РКК «Энергия» (+2,1%).

Бумаги металлургических компаний вели себя по-разному, замечает портфельный управляющий «Альфа-капитала» Андрей Килин: акции НЛМК и ММК выросли на 3–5% после публикации хорошей квартальной отчетности, стоимость акций «Северстали» не изменилась, так как ее показатели за III квартал несколько хуже ожиданий рынка.

Акции «Фармстандарта» выросли на 14,6%. Компания порадовала результатами девяти месяцев, замечает Козицын. Выручка выросла на 53%, доля рынка – с 3,99% до 4,35%.

«Сильвинит» подорожал на 11%, «Уралкалий» – на 7,7%, «Апатит» – на 3,6%, «Аммофос» – на 3%. Сектор производителей удобрений, по мнению Сахарова, один из наиболее динамично растущих в уходящем году.