Придрались к названию


Тройка судей Высшего арбитражного суда определила передать в президиум дело Русского южного банка, который осуществлял переводы с использованием системы Western Union (WU) на основании агентских договоров с «Вестерн юнион ДП восток». Раз договор агентский, значит, банк занимался предпринимательской деятельностью в интересах другого лица на основе договоров поручения, решили налоговики и в декабре 2005 г. доначислили банку 143 660 руб. НДС.

Суды трех инстанций вынесли решения в пользу налоговиков.

Налоговики пытались переквалифицировать банковскую деятельность в агентскую, чтобы операции не освобождались от НДС, говорит партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. Подобные претензии налоговики начали выдвигать с конца 2005 г. Форма договора не важна – это чисто банковская операция, которую Налоговый кодекс освобождает от НДС, считает Костальгин.

Оснований для отнесения действий банка к предпринимательству в интересах другого лица нет, указано в определении тройки: вознаграждение поступает банку непосредственно от граждан, а не от WU. Президиум ВАС скажет свое слово 11 декабря.

До сих пор суды принимали противоположные решения, отмечает тройка в определении. Сначала налоговики выигрывали дела, затем практика сложилась в пользу банков, говорит Костальгин.

Налоговики по аналогичной схеме пытались доначислять налоги и другим банкам, но многих проблема не коснулась, замечает президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. Подобные агентские договоры заключают только международные компании вроде WU и MoneyGram, говорит советник президента Связь-банка (система денежных переводов «Близко») Игорь Ключников. Российские системы платежей оформляют свои отношения с банками иначе (у «Близко» посреднический договор).

Доля международных компаний на рынке переводов в Россию и страны СНГ – не более 25%, внутри России еще меньше, из России в дальнее зарубежье – более 70%, отмечает Ключников.

По данным Центробанка, в 2006 г. трансграничные переводы граждан в Россию составили $1,305 млрд, переводы из России в страны СНГ – $5,382 млрд, а в страны дальнего зарубежья – $622 млн.