Вкратце


Прайм-ТАСС

«Алроса» готовится к IPO

«Алроса» планирует в марте 2008 г. реорганизоваться из ЗАО в ОАО, далее может последовать ее IPO, сказал президент компании Сергей Выборнов. «По закону первое размещение должно быть в России, а там будем думать. Есть две площадки – Лондон и Торонто, и та и другая одинаково хорошие, – сказал он, не исключив приобретения «Полюс золота»: – Мы ждем цену от продавца, но я уверен, что мы договоримся». Инвестиционные планы «Алросы» на ближайшее время Выборнов оценил «близко к $5 млрд».

Интерфакс

«Северсталь» не продлила оферту акционерам Celtic

«Северсталь», которая сделала предложение акционерам ирландской Celtic Resources выкупить акции, не объявила о его продлении до 18.00 МСК в пятницу, когда истек срок действия предложения о поглощении. «Северсталь-ресурс» не раскрыла, сколько акций было предложено акционерами Celtic к выкупу. «Северстали» принадлежит 29,7% Celtic. С учетом заявленных ранее к продаже 6,6%, которыми владеет Barrick Gold, и намерения членов совета директоров Celtic продать 9% доля «Северстали» достигает 45,3%.

Интерфакс

«Теорема» сузила коридор

Teorema Holding Ltd., материнская компания петербургской девелоперской группы «Теорема», вновь изменила диапазон цены размещения акций и GDR в рамках IPO, снизив его до $7,5–8,25 за GDR (соответствует одной акции), сообщил источник в финансовых кругах. Первоначально диапазон составлял $10–14 за GDR, в четверг был сужен до $10,7–11,6. Теперь Teorema планирует привлечь по итогам IPO от $300 млн, ранее собиралась привлечь до $500 млн.