Боятся глобализации

Американцы испытывают растущие опасения по поводу свободной торговли, инвестиций и имиграции

Опрос американского исследовательского Фонда Германа Маршалла выявил, что 57% американцев считают: свободная торговля уничтожает больше рабочих мест, чем создает (в 2005 г. таких был 51%). Иностранные инвестиции в США 40% американцев воспринимают как нежелательное явление. А поддержка американцами Северо-Американской зоны свободной торговли уменьшилась с 64% до 60%.

Европейцы впервые стали большими сторонниками свободного рынка, чем американцы. Опрос проводился во Франции, Германии, Италии, Польше, Словакии и Великобритании. Лишь 46% европейцев считают, что свободная торговля уничтожает рабочие места (в 2005 г. – 50%). Если в США 52% респондентов заявили, что иммигранты приносят пользу высокотехнологичным отраслям экономики, то в Германии таких 74%, в Великобритании – 68%, а в среднем в европейских странах – 57%. Опасения по поводу негативных социальных последствий притока иностранных мигрантов высказывают 68% американцев и 59% европейцев.

Наибольшее тяготение к протекционизму в исследовании проявили французы. Например, только 37% из них считают, что торговля должна стать более свободной.

Протекционистские настроения отражаются на президентской избирательной кампании. Сенатор Хиллари Клинтон, вероятный кандидат в президенты от демократов, на прошлой неделе в интервью FT заявила, что в случае своего избрания переоценит целесообразность дальнейшей либерализации мировой торговли.

Отношение жителей развитых стран к вопросам иммиграции и свободной торговли имеет мало общего с поведением российских граждан, говорит замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. В России на фоне экономического роста наблюдается не оптимизм, а, наоборот, растущий скептицизм в отношении иностранных инвестиций. «Люди спрашивают: теперь у нас есть деньги благодаря нефти, давайте вкладывать их, зачем же нам нужны иностранные инвестиции?» – говорит Гражданкин.