«Евраз» столбит Америку

«Евраз» готовится к второй за год сделке в США. На сей раз компания намерена купить сталелитейный мини-завод Claymont Steel за $564,8 млн
Е.Стецко

CLAYMONT STEEL (США)

Производитель стали. Производство – около 355 000 т стали. Выручка – $333,4 млн (2006 г.). Чистая прибыль – $32 млн. Долг на 29 сентября 2007 г. – $163,8 млн. Основной акционер – H.I.G. Capital LLC, через которую менеджеры Claymont Steel контролируют 42,6%, остальные акции находятся в свободном обращении.

«ЕВРАЗ»

Горно-металлургический холдинг. Произвел 16,1 млн т стали (2006 г.). Выручка – $8,29 млрд (МСФО, 2006 г.). Чистая прибыль – $1,38 млрд. Акционер – 83,19% акций принадлежит кипрской Lanebrook (СП компании «Миллхаус» Романа Абрамовича и основателей «Евраза» – Александра Абрамова и Александра Фролова). Капитализация – $28 млрд (LSE).

«Евраз» и Claymont Steel подписали соглашение о покупке россиянами американской компании. Сумма сделки с учетом долга Claymont Steel и ее свободных денежных средств составит $564,8 млн, говорится в пресс-релизе компаний. Покупателем выступит «дочка» «Евраза» – Titan Acquisition Sub, которая уже на следующей неделе собирается объявить оферту на покупку акций Claymont Steel у ее акционеров. За одну акцию Claymont Steel Evraz предлагает $23,5. Это дает акционерам Claymont 19,1%-ную премию к средневзвешенной трехмесячной цене акций Claymont и 38,2%-ную премию к цене размещения акций Claymont во время IPO в декабре. Накануне объявления о сделке с Evraz на NASDAQ капитализация Claymont составляла $386,5 млн, или $22 за акцию. Но на новости о поглощении «Евразом» стоимость компании взлетела на 5,48%. По состоянию на 20.00 МСК бумаги Claymont на NASDAQ стоили уже $23,205.

Сделка может быть закрыта через 20 рабочих дней после объявления оферты, говорит представитель «Евраза». Крупнейший акционер Claymont Steel – H.I.G. Capital LLC (владеет 42,6% акций) уже подтвердил, что воспользуется офертой, говорится в пресс-релизе «Евраза». По условиям сделки Titan Acquisition по ее завершении сольется с Claymont Steel. Консультант «Евраза» в этой сделке – ABN Amro, а Claymont Steel – Jefferies & Company, Inc.

Купить Claymont Steel «Евраз» планировал уже давно. Компания вела переговоры на этот счет еще до прошлогоднего IPO Claymont Steel, рассказал представитель Evraz. Но предстоящее размещение компании затормозило сделку. Зато она несет в себе много плюсов, уверены обе стороны. «Мы верим, что эта сделка несет в себе значительную дополнительную стоимость акционерам компании», – приводятся в пресс-релизе слова президента Claymont Steel Джеффа Бредли. Он также отметил, что покупка Claymont Steel позволит Evraz дополнить цепочку операций в Северной Америке. В начале года Evraz закрыл сделку по покупке 100% акций американской Oregon Steel Mills за $2,3 млрд. С этим согласен и президент «Евраза» Александр Фролов.

Claymont Steel ежегодно может выпускать около 450 000 т проката. Это мини-завод и он способен очень оперативно реагировать на нужды клиентов, замечает аналитик Deutsche Bank Ольга Окунева. Такая покупка укладывается в стратегию «Евраза» по выходу в сегменты с более высокой добавленной стоимостью, замечает она. К тому же Claymont Steel – прибыльная компания, хорошо оцененная рынком. Коэффициент EV/EBITDA у нее в этом году будет 8, примерно на таком же уровне торгуется и Evraz, замечает Окунева. Ее чистый долг равен примерно $150 млн, это не так немного, рассуждает аналитик. C помощью этой сделки Evraz вдобавок может расширить поставки слябов в США, резюмирует аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин.