Иран зовет инвесторов


Иран подписал договор с китайской Sinopec на $2 млрд о разработке части нефтяного месторождения Ядараван на юго-западе страны. Это одно из крупнейших месторождений в Иране (запасы – 12–18 млрд барр.). А договор с Sinopec стал первым, который Иран подписал с китайской компанией.

Разработка отданного Sinopec участка займет четыре года, после чего компания будет добывать 85 000 барр. нефти в день. Предполагается, что будет и вторая фаза проекта, в рамках которой может добываться еще 100 000 барр.

Договорившись с китайцами, Иран дает понять западным компаниям, что они могут упустить шанс работать там, если станут оглядываться на США, которые требуют введения экономических санкций. Если другие страны, желающие инвестировать в нефтегазодобычу, будут колебаться, они потеряют эту возможность, заявил министр нефти Ирана Голям-Хуссейн Нозари. По его словам, несколько месяцев назад Иран подписал договоры о разработке двух месторождений с рядом не западных компаний. Он не назвал их из-за опасений, что они попадут под давление западных стран.

США не только выступают за введение санкций против Ирана и запрещают своим компаниям работать в этой стране. В марте в конгресс был внесен законопроект, запрещающий государственным пенсионным фондам инвестировать в акции не американских компаний, вложивших более $20 млн в энергетический сектор Ирана.