Красивый жест

«Русский стандарт» предложил инвесторам продать ему еврооблигации на $100 млн за четыре месяца до погашения. Банк демонстрирует отсутствие проблем, говорят аналитики

Игра в открытую. Михаил Галкин

начальник отдела анализа рынка облигаций МДМ-банка. Российские заемщики часто скупают свои бумаги на рынке втихую. В соответствии с лучшей практикой эмитент должен заранее сообщать о действиях со своими бумагами. Иначе его можно заподозрить в инсайдерской торговле. В этом смысле «Русский стандарт» ведет себя корректно.

Русский стандарт» предложил инвесторам предъявить к досрочному выкупу еврооблигации (loan participation notes, LPN) с погашением в апреле 2008 г. Из объема выпуска, размещенного три года назад ($300 млн), банк готов выкупить бумаги на $100 млн по цене 98–98,75% от номинала. Предложение действует до 18 декабря. Как говорится в сообщении банка на сайте Лондонской фондовой биржи, для определения окончательной цены выкупа будет использоваться метод «голландского аукциона»: банк выкупит бумаги по минимальной из диапазона цене, по которой соберется заявок на $100 млн.

Представители «Русского стандарта» отказались комментировать «Ведомостям» предложение банка. Никто из российских эмитентов пока не делал такого предложения международным инвесторам, заявил агентству «Прайм-ТАСС» старший вице-президент «Русского стандарта» Леван Золотарев: «Мы им предложили выкупить свои международные долговые обязательства, это демонстрация сильной ликвидной позиции и понимание ситуации на международных рынках». То, что банк объявил сумму в $100 млн, по его словам, «не означает, что не может быть больше». «[Выкуп облигаций] для нас – возможность дальнейшего разговора с инвесторами по поводу нашего будущего на международном рынке капитала», – цитирует Золотарева «Прайм-ТАСС». Он не исключил, что «Русский стандарт» будет выкупать и рублевые обязательства.

В сообщении банка обратный выкуп объясняется, в частности, стремлением «оптимизировать структуру обязательств и уменьшить стоимость долга».

Доходность евробондов, которые «Русский стандарт» готов выкупить, составляет 8,125% годовых. Сейчас LPN с погашением в апреле 2008 г. торгуются почти по 99% от номинала, т. е. выше цены выкупа, предлагаемой эмитентом, замечает начальник отдела анализа рынка облигаций МДМ-банка Михаил Галкин. Исходя из этой цены, не факт, что «Русский стандарт» купит заметный объем – разве что конъюнктура в течение недели резко ухудшится, считает он. «Это может быть удачный пиар-ход – продемонстрировать, что у банка все в порядке, и при этом сохранить ликвидность», – заключает Галкин.

Аналитик «Ренессанс капитала» Максим Раскоснов считает, что предложение «Русского стандарта» имеет две цели: продемонстрировать, что у банка нет проблем с ликвидностью, и дать возможность инвесторам, у которых есть проблемы с позицией по «Русскому стандарту», продать бумаги.

Предложение может быть интересно фондам, из которых в связи с кредитным кризисом вкладчики выводят деньги, считает управляющий международным фондом, покупающий бумаги развивающихся рынков.

Инвесторам оферта понравилась, отметил аналитик Банка Москвы Егор Федоров: LPN «Русского стандарта» вчера выросли на 55 базисных пунктов до 99,75% от номинала.