Суверенная демография

Второго декабря в России число избирателей увеличилось на 1,5%. ЦИК объясняет это уточнением списков

Ошибка в норме. 108,8

миллиона избирателей насчитал ЦИК в январе 2003 г. В июле 2003 г. их стало 110,7 млн

108,9

миллиона – столько избирателей оказалось в списках по итогам парламентских выборов в декабре 2003 г.

На парламентских выборах 2 декабря проголосовали почти на 1,7 млн избирателей больше, чем их насчитывалось в канун выборов, обнаружил член Центризбиркома Евгений Колюшин.

По данным ЦИК, на 1 июля 2007 г. в России насчитывалось 107 063 000 избирателей. Но к моменту окончания голосования в списках избирателей оказалось уже 109 146 000 избирателей. Если вычесть те 300 000, которые голосовали за пределами страны (перед выборами их считают отдельно), то численность «вновь прибывшего» электората составляет 1 661 000 человек, или 1,5% от числа избирателей, подсчитал Колюшин. По его мнению, эти расхождения свидетельствуют о двойном учете избирателей.

В ЦИК расхождения объясняют тщательной работой по уточнению списков. Работа над ними, по словам заместителя председателя ЦИК Станислава Вавилова, продолжалась и после июля: «К президентским выборам у нас еще увеличится количество избирателей».

По словам председателя Центризбиркома Владимира Чурова, допущенная погрешность превысила им самим установленный лимит (1%), но вполне укладывается в европейские стандарты (1–3%). По закону списки избирателей формируют местные власти. Дважды в год (в декабре и июле) данные передают в ЦИК, который организует работу по их проверке и уточнению.

По данным Росстата о численности совершеннолетнего населения России за 2004–2007 гг. (за 2007 г. – пока только прогнозные данные), оно ежегодно увеличивалось примерно на 400 000 человек – со 114 млн в 2004 г. до 115,2 млн в 2007 г. Для сравнения: с декабря по июль 2003 г. число избирателей (данные ЦИК) выросло со 108,8 млн до 110,7 млн, но к выборам президента в марте 2004 г. сократилось до 108,1 млн. В течение следующих трех лет оно снизилось в общей сложности до 107,1 млн.

По мнению Колюшина, рост в 1,5% слишком значителен, чтобы объяснять его работой по уточнению списков. Ее итоги перед 2 декабря не оглашались, но считается, что последние три года ЦИК очень активно занимался учетом избирателей, говорит Колюшин, так что скорее приходится говорить о небрежной работе комиссий со списками.

Отчасти такая небрежность объясняется заботой о высоком уровне явки, объясняет председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин: приезжающих на новое место жительства людей специально не включают в списки, тогда их неучастие в голосовании не отражается на явке. Использовалось также голосование по месту временной регистрации, хотя по закону это можно делать лишь в особых случаях. Мобилизовали и бездомных, продолжает Бузин: в Мосгоризбирком поступила жалоба от бомжа, который не смог проголосовать на специально созданном участке (№ 156, в здании Центрального телеграфа) из-за большой очереди желающих.

Накануне выборов Чуров заявил о попытках скупки открепительных удостоверений, напоминает адвокат СПС Вадим Прохоров, но развивать эту тему председатель ЦИК не стал. Вчера Чуров заявил, что доволен явкой 2 декабря (цитата по сайту «Эха Москвы»): «Больше всего я горжусь тем, какой популярностью пользовались участки на вокзалах и в аэропортах».