«Теорема» стала вне конъюнктуры


«Теорема»

девелоперская КОМПАНИЯ. Основной владелец – Игорь Водопьянов, управляющий компанией. Владеет и управляет 82 000 кв. м офисных площадей и 9000 кв. м складских помещений. Инвестиционный портфель составляет 3,48 млн кв. м. Чистая прибыль компании за 1-е полугодие 2007 г. составила $19,9 млн.

Петербургский девелопер «Теорема» отменил IPO на Лондонской бирже из-за низкой оценки компании инвесторами. Вчера «Теорема» распространила сообщение о том, что размещение откладывается на неопределенное время. «В нынешних рыночных условиях предложение не может быть оценено на уровне, который отражал бы справедливую стоимость компании», – говорится в сообщении кипрской Teorema Holding PLC, акции которой планировалось разместить на LSE.

О выходе на Лондонскую биржу компания объявила в середине ноября. Организаторами размещения выступили ING Bank, Merrill Lynch и Renaissance Securities. В ходе IPO компания рассчитывала привлечь $400–500 млн, продав до 30% акций. Капитализация компании, по расчетам организаторов, должна была составить не менее $1,6 млрд.

Первоначально диапазон размещения был обозначен в $10–14 за GDR (соответствует одной акции), но инвесторы не подтвердили ожиданий бенефициаров «Теоремы». На прошлой неделе диапазон был сначала сужен до $10,7–11,6, а затем до $7,5–8,2 за GDR, рассказали источники в финансовых кругах. В этом случае объем привлеченных средств сократился бы до $300 млн.

Совладелец «Теоремы» Игорь Водопьянов утверждает, что предложение вызвало спрос со стороны международных инвесторов. «Но мы решили отложить IPO, так как не были удовлетворены той стоимостью, которой бы достигли в этих рыночных условиях», – сказал он.

Диапазон изначально был слишком высок, учитывая, что основная часть стоимости проектов компании приходится на будущее, считает аналитик «КИТ финанс» Мария Кальварская. «Кроме того, негативное влияние оказала нехватка информации, ведь структура размещения была неясна до последнего», – уверена она. Аналитик «Финама» Сергей Фильченков добавляет, что в этом году наблюдалось обилие IPO девелоперов (общий объем – $4,6 млрд), и это также могло повлиять на активность инвесторов.