В Европе один несогласный


Почти все 27 стран – членов Евросоюза готовы поддержать независимость Косова, заявил вчера журналистам руководитель шведского МИДа Карл Бильдт. По словам министра иностранных дел Люксембурга Жана Ассельборна, Кипр является единственным, кто испытывает в этой связи «огромные проблемы». Эти заявления были сделаны в преддверии совещания руководителей внешнеполитических ведомств государств – членов ЕС. Министры знакомились с докладом Вольфганга Ишингера, представителя ЕС в тройке международных посредников, которые несколько месяцев пытались убедить сербов и албанцев найти компромисс.

В конце прошлой недели тройка, куда помимо ЕС входят Россия и США, представила в Совет Безопасности ООН доклад об итогах переговоров. Косовары продолжают настаивать на государственной независимости, Сербия предлагает широкую автономию, отмечается в докладе.

В ЕС такие итоги расценили как провал. А представитель косовской делегации на переговорах с Белградом Скендер Хисени сообщил, что с понедельника косовские власти начинают консультации с международными партнерами о координации шагов к объявлению независимости. По его словам, край может объявить об этом в ближайшие месяцы.

Позицию Евросоюза по косовской проблеме раскритиковал министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Если наши партнеры признают односторонне провозглашенную независимость Косова, они нарушат грубейшим образом международное право. Россия не будет нарушать международное право», – заявил он в понедельник в Никосии после встречи с президентом Кипра Тасосом Падопулосом. По мнению Лаврова, если Косово объявит о своей независимости, то это повлечет за собой цепную реакцию и на Балканах, и в других регионах мира.

«Евросоюз действует не по своей инициативе, а под давлением США, которые уже ясно дали понять, что поддержат независимость Косова», – говорит директор Центра европейских исследований ВШЭ Тимофей Бордачев. Кроме того, в Брюсселе полагают, что если этот регион со всех сторон граничит со странами – членами ЕС, то объединенная Европа сможет взять его под свой контроль.