Дедлайн для BHP


Rio Tinto обратилась в британский комитет по слияниям и поглощениям с просьбой установить точный срок, до которого BHP Billiton должна представить новое предложение о ее поглощении. В случае если BHP не уложится в срок, она вынуждена будет ждать полгода.

В начале ноября BHP предложила обменять три свои акции на одну бумагу Rio. По текущим котировкам это предложение оценивает Rio Tinto в $137 млрд. На 17.35 МСК ее капитализация была $162,84 млрд (минус 2,18% к открытию). Rio Tinto ответила отказом, назвав цену слишком низкой.

На нее могут появиться и другие претенденты. В их числе крупнейшая китайская сталелитейная компания Baosteel Group, писала в начале декабря китайская пресса со ссылкой на председателя совета директоров Baosteel Сюй Лэцзяна. Позднее появились слухи, что на Rio Tinto претендует и американская инвесткомпания Blackstone Group. Но Baosteel и Blackstone опровергли это.

Вчера же появилась информация еще об одной возможной гигантской сделке. Шестая в мире по размеру горнодобывающая компания Xstrata открыта для переговоров с потенциальными покупателями, среди которых бразильская Vale и Anglo American, пишет FT со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Глава Xstrata Мик Дэвис попросил консультантов – Deutsche Bank и J.P. Morgan серьезно рассматривать все заинтересованные стороны. А Vale наняла Lehman Brothers и Merrill Lynch для анализа всех возможных последствий от приобретения Xstrata. После сообщения о возможной покупке акции Xstrata подорожали на 4,6% до $75 млрд. К вечеру стоимость бумаг скорректировалась, рост по сравнению с понедельником составил 3,01%.