«Лико» и ФИА-банк придут вместе


В январе-феврале самарская лизинговая компании «Лико» откроет первый филиал за пределами Самары, сообщил «Ведомостям» менеджер компании Андрей Попов. Сейчас подыскивается помещение для аренды, говорит он. «Мы рассчитываем занять до 25% рынка в лизинге малого бизнеса в Ульяновске», – говорит Попов и отмечает, что в Самаре у компании 30% этого рынка. Кроме того, в январе 2008 г. в Ульяновске откроется филиал тольяттинского ФИА-банка – кредитного партнера «Лико», который специализируется на лизинговых операциях с оборудованием, автомобилями и спецтехники.. В пресс-службе ФИА-банка это подтвердили.

В Ульяновской области работают «Интерлизинг», Europlan, «Политекс», «РЕСО-лизинг», недавно открыла офис польская «Каркаде». «Лико», по словам Попова, в отличие от большинства этих компаний специализируется на работе со средним и мелким бизнесом, заключая сделки от 200 000 руб.

По мнению эксперта инвесткомпании «Финам» Александра Корниенко, «Лико» может рассчитывать на долю рынка больше 5%. «Ведущие четыре игрока («Политекс», «Интерлизинг», Europlan, «РЕСО-лизинг») занимают примерно 70% рынка, остальной рынок делят мелкие компании, работающие через брокеров», – говорит аналитик. По его оценке, емкость рынка лизинга в Ульяновске составляет около $20 млн, рост – около 15% в год.