Лучше проще

Федеральная налоговая служба за более простой и менее широкий контроль за трансфертными ценами, чем Минфин

Налоговая служба «концептуально поддерживает» альтернативный минфиновскому проект поправок в Налоговый кодекс (НК) по контролю за трансфертными ценами. Его подготовила группа экспертов при Финакадемии по просьбе РСПП. Об этом замруководителя ФНС Константин Седов написал (копия есть у «Ведомостей») в администрацию президента. Она запросила мнение ФНС по этому проекту, говорит источник в администрации: «Хорошо, что позиции налоговиков и бизнеса сблизились».

Минфин предлагает дать налоговикам право контролировать широкий спектр сделок. Перечень поднадзорных операций в проекте Финакадемии существенно уже. Внешнеэкономические – ценой не менее 1 млн руб., если у стороны сделки оборот более 1 млрд руб. Внутренние сделки с такими показателями контролируются, если стороны взаимозависимы и одна из них зарегистрирована в регионе с пониженной ставкой налога на прибыль или если сделка – с полезными ископаемыми.

У ФНС три замечания к проекту Финакадемии: нужно уменьшить «предельные суммы цен» внутренних сделок; не нужно ограничивать возможности истребовать документы и запрещать штрафовать компании, если те сдали все необходимые документы в инспекцию.

Важно, что ФНС, как и бизнес, поддерживает концепцию проекта: спектр контролируемых сделок уже, контроль эффективнее, говорит замглавы налогового комитета РСПП Сергей Беляков. Размеры контролируемых сделок могут обсуждаться, перечень предоставляемых документов – расширяться, но не до бесконечности, говорит Беляков.

Минфин готов освободить от контроля бартерные сделки, упорядочить методы проверки цен, рассказал замминистра Сергей Шаталов на налоговой конференции «Ведомостей». Сближение позиций есть, но концепции по-прежнему разные, замечает Беляков. Концептуально позиция Минфина неизменна, говорит директор департамента Минфина Илья Трунин: альтернативный минфиновскому проект направлен на максимальное осложнение контроля за трансфертными ценами. В четверг у премьера Виктора Зубкова планируется совещание.

Список контролируемых сделок должен быть даже уже, чем предлагает Финакадемия, говорит начальник отдела Минэкономразвития Виталий Прокаев: под контролем должны быть только внешнеэкономические. Но понятийный аппарат, критерии взаимозависимости, методы расчета рыночных цен лучше в проекте Минфина, он предлагает разрешить компаниям согласовывать с налоговиками методику расчета трансфертных цен, напоминает Прокаев. Механизм соглашений может быть введен отдельным проектом, говорит Беляков.