Тянет в Альпы

В III квартале нынешнего года наибольший объем средств физических лиц из России – $1,21 млрд – поступил в Швейцарию

В 4 раза – с $0,29 млрд до $1,21 млрд – увеличился объем переводов в Швейцарию в III квартале 2007 г. по сравнению со II кварталом. (В III квартале 2006 г. из России в Швейцарию отправилось $317 млн.) Об этом свидетельствует опубликованная вчера статистика Центрального банка о трансграничных операциях физических лиц (с открытием и без открытия счета).

$1,21 млрд – это 14% всех отправленных россиянами за пределы России денег.

Значительно выросла и средняя сумма перечисляемых в Швейцарию средств – с $16 780 во II квартале до $80 853 в III квартале.

Всего за рубеж перечислено $8,73 млрд, $5,73 млрд ушло в дальнее зарубежье.

В предыдущие три квартала общая сумма уходивших за границу средств была значительно меньше – $5,8–5,9 млрд за квартал, из которых в дальние страны отправлялось $3,7–4,5 млрд. По данным ЦБ, 44%, или $2,4 млрд, резиденты перечислили со счетов в России на свои же счета за рубежом, а через различные системы денежных переводов и «Почту России» прошло 26% ($1,5 млрд).

Объем средств, поступивших из-за рубежа в Россию, в III квартале увеличился несущественно.

На 2-м месте после Швейцарии по объему переведенных из России средств в III квартале оказались Нидерланды с $902 млн, а на 3-м – Китай с $388 млн.

Во II квартале Швейцария занимала только 3-е место, больше всего денег отправили в Китай – $902 млн, второй была Турция – $317 млн.

В I квартале по объему переводов лидировали Нидерланды, куда поступило более $1 млрд, затем шли Швейцария с $620 млн и Китай с $616 млн.

По мнению руководителя направления private equity одного из инвестбанков, прирост объема переводов в Швейцарию могли обеспечить несколько состоятельных клиентов швейцарских банков, отдававших средства в доверительное управление.

Несколько состоятельных людей могли положить деньги на депозиты швейцарских банков, поскольку европейские банки, в том числе швейцарские, стали из-за кредитного кризиса с лета предлагать крупным клиентам привлекательные ставки по депозитам, считает управляющий директор департамента частного банковского обслуживания Банка Москвы Дмитрий Брейтенбихер.

Россияне и раньше переводили большой объем средств в Швейцарию, но весь объем этих средств не отражался в статистике ЦБ, считает российский банкир, но в последнее время ЦБ стал особенно внимательно отслеживать трансграничные операции физлиц – даже более внимательно, чем операции по обналичиванию, и поэтому объем, отражающийся в официальной статистике, увеличился. Перевести деньги за границу «неофициально», по его оценке, стоит 3–4% от суммы и деньги придется делить на небольшие транши – объемом по $200 000–300 000, иначе придется столкнуться с трудностями при зачислении на счет в Швейцарии.