Вкратце


Интерфакс

Энергия для Белоруссии

Россия и Белоруссия согласовали топливно-энергетический баланс на 2008 г., сообщил замминистра промышленности и энергетики Анатолий Яновский. Россия поставит в Белоруссию 21,5 млн т нефти (на уровне 2007 г.). Поставки газа увеличатся на 0,4 млрд куб. м до 21,6 млрд куб. м. Переговоры об импорте электроэнергии еще продолжаются: Белоруссия хочет 5 млрд кВт ч (в 2007 г. – 3,5 млрд кВт ч), Россия изучает свои технические возможности.

Прайм-ТАСС

ТНК-ВР идет в Курдистан

Компания «Норбест лимитед», «дочка» одного из акционеров ТНК-BP – «Альфа-групп», намерена в следующем году начать разрабатывать четыре блока в иракском Курдистане на условиях СРП, рассказал представитель «Норбеста» Маариф Мусаев. После регистрации местной «дочки» компания привлечет ТНК-ВР в качестве оператора проекта.

Прайм-ТАСС

«Лукойл» надеется на контракт в Ираке

Компания рассчитывает получить коммерческое предложение от Южной нефтяной компании Ирака на оказание сервисных услуг на месторождении Южная Румейла, сообщил вице-президент «Лукойл оверсиз» Азат Шамсуаров.

Интерфакс

ТГК-11 проведет допэмиссию

Акционеры ТГК-11 одобрили проведение допэмиссии в объеме 181 млрд акций номиналом 0,01 руб. (35,2% от текущего уставного капитала и 26% от увеличенного). За счет допэмиссии ТГК-11 рассчитывает привлечь до 8 млрд руб., которые планируется направить на финансирование инвестиционных проектов.

Западная Курна дорожает

«Лукойл» и ConocoPhillips подготовили дополнение к проекту разработки месторождения Западная Курна – 2 в Ираке в связи с его удорожанием. Новая стоимость не раскрывается. ПРАЙМ-ТАСС

Медведев не обязан уходить из «Газпрома»

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев может продолжить работу в совете директоров «Газпрома» в случае избрания президентом – в законе о госслужбе на эту тему нет ограничений. ИНТЕРФАКС