Вкратце


Интерфакс

Федеральная служба по финансовым рынкам решила аннулировать лицензии «КМ-инвест» (управляет совместными инвестициями бывших партнеров по «Интерросу» Владимира Потанина и Михаила Прохорова) на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами на основании заявления компании, а также документов, подтверждающих отсутствие у нее неисполненных обязательств. В управлении «КМ-инвест» находятся по 7,4% акций «Норникеля» и «Полюс золота», контрольные пакеты Росбанка, группы «Агрос», страховой компании «Согласие», компаний «Открытые инвестиции», «Роза хутор», 25,8% «Русиа петролеум». Стоимость активов под управлением – более $11 млрд.

IPO «Технопромэкспорта» не будет

Профильные ведомства отказались от идеи IPO «Технопромэкспорта» в 2008 г., сообщил источник в одном из ведомств. Размещение акций «Технопромэкспорта» задумывалось, в частности, для привлечения средств на достройку Крапивинской ГЭС, которую для этого предполагалось передать в уставный капитал «Технопромэкспорта». Но впоследствии выяснилось, что сроки возможной достройки ГЭС несоизмеримо далеки и для ее завершения необходимо привлечение в качестве партнера РАО «ЕЭС России». Приоритетным вариантом сейчас является продажа 100% акций «Технопромэкспорта» на аукционе единым лотом в 2008 г.

Интерфакс

«Мечел» увеличил чистую прибыль

Группа «Мечел» за девять месяцев 2007 г. увеличила чистую прибыль по US GAAP на 89,7% до $706 млн (аналитики прогнозировали рост в среднем на 97% до $733 млн). Выручка группы выросла на 47,9% до $4,6 млрд, EBITDA – на 80,2% до $1,2 млрд. Долг «Мечела» в связи с покупками «Якутугля» и «Эльгаугля» увеличился до $3 млрд, сообщил финдиректор компании Станислав Площенко.

Интерфакс

Дерипаска проиграл

Агентство по приватизации Сербии единогласно считает победителем тендера по продаже медной компании RTB Bor австрийский консорциум A-TEC Industries, сообщила сербская компания. Победитель предложил за актив $466 млн и подтвердил инвестиции в размере $180,4 млн. Вторым претендентом является «дочка» «Базэла» – компания Strikeforce, предложение которой составило $370 млн, а запланированные инвестиции в предприятие – $413 млн.

Ведомости

«Ренова» пошла в суд

Миноритарии «Тольяттиазота» («Тоаз») – Tringal Equities и Mata Trading обратились в Тверской суд Москвы с требованием признать незаконной отмену постановления о возбуждении уголовного дела в отношении управляющего «Тоаза» Александра Макарова и президента корпорации Владимира Махлая. Постановление было отменено Генпрокуратурой не в положенные по закону 24 часа, а через 22 дня после возбуждения дела. Миноритарии «Тоаза» представляют интересы ГК «Ренова» и добиваются выплаты дивидендов за 2005 г., говорит представитель «Реновы» Андрей Шторх.

Интерфакс

«КМ-инвест» отказалась от лицензий профучастника