Большая кредитная энергия

НБД-банк стал пятым банком в России, которому Международная финансовая корпорация (IFC) предоставила «энергокредит». Из $15 млн, предназначенных на займы малому и среднему бизнесу, $8 млн направят в энергетику

Аналогичные кредиты прежде получили банки «Центр-инвест» (Ростов-на-Дону), МДМ-банк, Independent Leasing (Москва), Татфондбанк. Первый банк-заемщик – «Центр-инвест», которому IFC выдала $4 млн в 2006 г., – «поделился» с предпринимателями уже в течение двух месяцев, сообщил «Ведомостям» руководитель программы по стимулированию инвестиций в энергосбережение IFC Майлз Стамп.

Зарубежная помощь НБД-банку. Кредитные соглашения с иностранными партнерами в 2007 г.

Январь 2007. С греческим банком торговли и развития BSTDB о предоставлении НБД-банку $5 млн

В рамках программы финансирования энергоэффективных технологий НБД-банк будет предоставлять компаниям средства в рублях и долларах США на длительные сроки, до пяти и семи с половиной лет соответственно, пояснил председатель правления банка Александр Шаронов вчера на пресс-конференции в Нижнем Новгороде. Максимальная сумма такого кредита – $2 млн, процентная ставка устанавливается индивидуально. Также есть возможность получения отсрочки до одного года по погашению основной суммы долга. Сейчас банк выдает кредиты на срок от одного месяца до 7,5 года, процентная ставка в рублях – от 12% годовых. Кредитное соглашение было подписано 12 декабря.

Типы проектов, на которые будут направляться эти средства: энергоэффективная модернизация систем теплоснабжения, вентиляции, технологического оборудования, сооружение мини-ТЭЦ, возобновляемые источники энергии, энергоэффективное переоборудование зданий. По словам Шаронова, ранее в НБД-банке не было заявок на предоставление кредитов на энергоэффективные проекты, а сейчас, узнав о предстоящем соглашении с IFC, в банк уже поступили заявки на сумму

$5 млн.

Руководитель нижегородского отделения «Опоры России» Дмитрий Бирман считает, что максимальная ставка для предпринимателей, осуществляющих энергоэффективные программы, – 14% годовых (для долларовых кредитов).

Председатель Ассоциации защиты интересов малого бизнеса в Нижнем Новгороде Ирина Борисова говорит, что сейчас многим малым предпринимателям необходимо менять систему отопления и электропроводку в магазинах, приватизированных 15 лет назад. Однако банки в области пока не дают такие кредиты малому бизнесу, сетует она: это деньги, которые не принесут дохода. Директор Дзержинского пивоваренного завода (ДПЗ) Минсур Мингазов добавляет, что малым производственным предприятиям вообще сложно получить средства на модернизацию и развитие. «Более охотно банки кредитуют торговые сети, где деньги быстрые», – поясняет он. По его словам, новый продукт НБД-банка актуален, поскольку стоимость энергоносителей растет.