Опционное недоразумение

Михаил Прохоров не позволил Владимиру Потанину подарить 10% «Проф-медиа» Рафаэлю Акопову. Потанин предлагал купить 90% за $1,62 млрд, ссылаясь на обязательства перед менеджментом
В.Баранов

Вот такой «Онэксим». Рафаэль Акопов

Генеральный директор «КМ инвест», председатель совета директоров «Проф-медиа». «Очевидно, некоторые люди считают себя умнее других»

«ПРОФ-МЕДИА»

Медиахолдинг. Владеет телеканалами ТВ3, «MTV Россия» и «2 х 2», радиостанциями «Авторадио», «Юмор FM», NRJ, «Алла», интернет-холдингом «Рамблер», издательскими домами «Афиша» и B2B Media, кинокомпанией «Централ партнершип», сетью кинотеатров «Синема-парк». Выручка в 2007 г. превысит $400 млн (прогноз компании).

Как стало известно «Ведомостям», выделение 10% акций «Проф-медиа» на опционную программу для менеджмента оказалось под вопросом. Эти акции предназначались бывшему гендиректору «Проф-медиа» Рафаэлю Акопову, уточнил источник, близкий к одному из собственников компании. Другой источник, близкий к «КМ-инвест», добавил, что небольшая часть этого пакета могла быть распределена еще среди нескольких менеджеров «Проф-медиа». Хотя договоренность о выделении этого пакета была согласована на недавнем совете директоров «КМ-инвест» и озвучена обоими акционерами, в процессе утверждения протокола представитель группы «Онэксим» Михаил Прохоров внес в него изменения и фактически заблокировал выделение акций, рассказал Акопов. Подтверждать, что пакет предназначен для него, он отказался. Между тем договоренность о выделении этого пакета менеджменту, по его словам, была достигнута с акционерами «Проф-медиа» уже давно. «Мы считаем, что Прохоров – истинный хозяин своего слова: захотел – дал, захотел – взял обратно», – прокомментировала это представитель «Интерроса» Лариса Зелькова.

Проблема с опционом чуть не поставила под угрозу всю сделку по выкупу Потаниным доли в «Проф-медиа». Условия выкупа Владимиром Потаниным у Михаила Прохорова акций «Проф-медиа» были определены еще в октябре. В соглашении акционеров «КМ-инвест» от 1 октября прописано, что Потанин должен выкупить 100% акций компании в течение полугода за $1,8 млрд. Однако уже после совета со сделкой возникли сложности. Из-за опционного пакета Потанин предложил заплатить «КМ-инвест» $1,62 млрд за 90% акций, рассказали источники, близкие к обоим акционерам «Проф-медиа». Это поставило договоренности под угрозу. «Мы хотим, чтобы сделка была закрыта так, как это прописано в соглашении, – Потанин выкупил бы 100% акций за $1,8 млрд», – говорит гендиректор группы «Онэксим» Дмитрий Разумов. В итоге протокол совета был изменен и сделка будет закрываться по варианту, предложенному «Онэксимом», рассказали источники, близкие к обоим акционерам «КМ-инвест». «Интеррос» закроет сделку по приобретению «Проф-медиа» до конца декабря и обеспечит выполнение компанией «Проф-медиа» своих обязательств по опциону перед менеджментом», – сказала Зелькова.

«Это вопрос акционеров», – считает гендиректор «Проф-медиа» Юлия Соловьева. От дальнейших комментариев она отказалась. Директор по связям с общественностью «КМ-инвест» Константин Воронцов наличие трудностей в сделке с «Проф-медиа» не комментирует. «В подписанном протоколе указано, что «Интеррос» выкупит 100% акций компании за $1,8 млрд», – заявил он. «Ситуация предсказуемая, – полагает управляющий директор «Атона» Стивен Дашевский. – Прохоров старается стимулировать Потанина на скорейшее разрешение вопроса по «Норникелю». По мнению Дашевского, трудности в сделке с «Проф-медиа» являются частью стратегии Прохорова, призванной затруднить бывшему партнеру «свободу маневра». «Как только будет решен вопрос с «Норникелем», все шансы решения всех остальных проблем в разделе имущества существенно увеличатся», – уверен он.