Вектор


IPO на ожиданиях

Подконтрольный Golden Telecom оператор фиксированной, мобильной связи и интернет-доступа «Корбина телеком» нанял Lehman Brothers и Альфа-банк консультантами для подготовки размещения на бирже, рассказали два источника, знакомых с решением совета директоров «Корбины». По сведениям обоих, продана будет часть 49%-ного пакета предпринимателя Александра Мамута. На первый взгляд с IPO «Корбины» можно было бы подождать – компания ведет масштабную программу строительства сетей широкополосного интернет-доступа в крупнейших городах, которая, как заявил «Эксперту online» гендиректор «Корбины» Александр Малис, движется с «небольшим опережением» графика, но ее результаты пока не очень зримые. «Корбина» подключила уже много домов, но ее услугами в сентябре пользовалось лишь около 10% их жителей. Переговоры о покупке Golden Telecom сейчас ведет «Вымпелком», и, если сделка состоится, выход на биржу «Корбине» придется согласовывать еще и с ним. Но деньги-то «Корбине» нужны именно сейчас, в период активной экспансии, а инвесторам можно продать щедрые обещания.

Чешские миноритарии «Ингосстраха» из PPF Investments, борющиеся против размывания их доли, написали гендиректору «Ингосстраха» и его директорам. Одно такое письмо есть у «Ведомостей»: чехи выдвигают обвинения в предвзятости, небеспристрастности и прямой заинтересованности директоров в действиях в пользу других акционеров.

Пишите письма

Вчера совет директоров страховщика заявил через пресс-службу «Ингосстраха», что информация, изложенная в письмах, не соответствует действительности: «акционеры, контролируемые неизвестными совету лицами», пытаются дестабилизировать обстановку в компании.

Но все директора – нанятые менеджеры и работают на акционеров, а письма – вполне логичный канал общения между ними, парирует пресс-секретарь PPF Investments Ян Пискачек: «Реакция тех, кто по идее должен работать на нас, весьма удивила. От каждого из них мы ожидали куда большего профессионализма».

Вчера ФАС одобрила заявку итальянской Generali на покупку входящей в PPF Group Чешской страховой компании – в рамках создаваемого СП Generali PPF Holding. А сегодня в корпоративной войне акционеров «Ингосстраха» начинается новый этап: в московском арбитраже пройдут слушания по иску миноритариев о признании недействительным решения октябрьского собрания акционеров о допэмиссии.

Украинское не на продажу

Приватизация крупных предприятий на Украине не часто проходит гладко. В 2004 г. предвыборная кампания Виктора Ющенко сопровождалась скандалом вокруг реприватизации «Криворожстали». А в этом году за месяц до даты торгов Ющенко развернул продажу Одесского припортового завода, хотя инвесторы уже успели выстроиться за ним в очередь. Скандалом грозит обернуться и приватизация «Лугансктепловоза»: до участия в конкурсе по продаже 76% его акций в марте были допущены только cтруктуры российского «Трансмашхолдинга», одна из которых в итоге и вышла победителем.

Не допущенный к торгам «Днепровагонмаш» подал в суд и пока одерживает одну победу за другой. Точку в разбирательстве должен поставить Верховный суд, в который Фонд госимущества обратился с кассацией. Тем временем в защиту нового собственника выступили работники предприятия: 14 декабря они собираются провести общезаводской митинг, а также обратиться к президенту Украины, Верховной раде и кабинету министров с просьбой воспрепятствовать отмене торгов. Беспокойство работников, по данным пресс-службы «Лугансктепловоза», вызывают возможный срыв финансирования инвестпрограмм и потеря заказов РЖД. Трудящиеся имеют право тревожиться за будущее своего завода и делиться своей озабоченностью с властями. Только вряд ли это поможет повлиять на позицию суда.