Новогодний сюрприз

Накануне новогоднего всплеска продаж петербургские «Ашаны» перестали торговать алкоголем
Е.Кузьмина

У двух петербургских гипермаркетов «Ашан» 11 декабря приостановлена лицензия на продажу алкоголя, рассказала замначальника контрольного-экспертного отдела департамента гослицензирования правительства Ленобласти Нина Норова. Со вторника «Ашаны» не продают алкоголь, подтвердил менеджер сети, попросивший об анонимности. По его словам, при проверке были обнаружены «незначительные нарушения», из-за которых лицензия была приостановлена. Руководство «Ашана» надеется, что после их устранения к началу следующей недели чиновники восстановят лицензию, говорит сотрудник «Ашана».

Торговлю остановили в самую горячую пору. В предновогодние дни продажи алкоголя возрастают в два-три раза, говорит гендиректор консалтинговой компании «Торговые решения» Алексей Крамарев. После 10 декабря обычно продажи шампанского вырастают в шесть раз, а продажи водки – в два-три раза, подсчитывает исполнительный директор Клуба профессионалов алкогольного рынка Максим Черниговский.

В выручке крупных сетевых магазинов напитки занимают около 15%, перед Новым годом спрос на них возрастает до пяти раз, а доля в выручке – до 25%, говорит руководитель одной из торговых сетей. Особенным спросом, по его словам, пользуется дорогой крепкий алкоголь, который принято дарить на Новый год. «Ашан» уже сформировал предновогодний товарный запас напитков и реализовать его в обычные месяцы будет проблематично, говорит Крамарев.

«Ашан Дыбенко» открылся в ноябре 2006 г., а лицензию на продажу алкоголя смог получить только в начале декабря. А «Ашан Парнас» смог продавать крепкие напитки перед самым Новым годом.

По словам Черниговского, на устранение нарушений и восстановление действия лицензии может уйти до месяца. Замгендиректора сети «Лэнд» Олеся Набиулина не смогла вспомнить случаи приостановки лицензий у крупных сетей накануне Нового года, хотя в другое время года это происходит нередко. Приостановить лицензию очень просто, говорит она. Нарушения при желании можно найти в любой сети, чиновники и раньше пытались лишить лицензии крупные сети, но им до сих пор в большинстве случаев удавалось договариваться, констатирует Крамарев.