Откреплять будут еще активнее

К выборам президента напечатают на 200 000 больше открепительных удостоверений, чем их изготовили перед парламентскими выборами

Для голосования на выборах президента будет изготовлено 2,6 млн открепительных удостоверений, решил вчера Центризбирком. Это на 200 000 больше, чем было изготовлено к парламентским выборам. Хотя и тогда использовали лишь 1,6 млн бланков – т. е. 60% тиража, уточнил секретарь ЦИК Николай Конкин.

Необходимость увеличения тиража он объясняет тем, что президентские выборы могут проходить в два тура. Хотя на этот случай предусмотрен специальный отрывной талон на бланках.

В случае второго тура спрос на открепительные удостоверения может вырасти, соглашается эксперт по избирательному праву Аркадий Любарев. Но вряд ли в масштабах, запланированных ЦИК, добавляет он. На прошедших выборах в Госдуму открепительные удостоверения использовались очень интенсивно, напоминает он.

По ним голосовали 1,17 млн человек, в то время как в 2003 г. их было менее 600 000. Людей заставляли брать открепительные удостоверения и голосовать под контролем, на определенных участках, констатирует эксперт. Такая технология способствовала повышению явки. Похоже, что к президентским выборам планируется аналогичная операция, заключает он.

Вадим Соловьев, член ЦИК от КПРФ с совещательным голосом, уверен, что результат широкого применения открепительных удостоверений – двойное и тройное голосование, которое принесло дополнительные голоса «Единой России».

Именно этим объясняется и полуторамиллионный прирост численности избирателей по итогам голосования, добавляет эксперт.

Ранее секретарь ЦИК Николай Конкин подтвердил, что были попытки подделки открепительных удостоверений, а также попытки скупки бюллетеней с внесенными данными граждан, которые их получили. Ему известно о пяти таких случаях, сообщил он.

На прошлой неделе Центризбирком усилил защиту открепительного удостоверения: бланки будут печатать на особой бумаге с использованием специальных элементов защиты.

Кроме того, прямо в удостоверение будут вноситься паспортные данные гражданина, который его получил. Будут введены единая нумерация бланков на всей территории страны и специальный реестр удостоверений.