Слово за Прохоровым

Сегодня акционеры «Норильского никеля» обсудят обособление энергоактивов. Результат будет зависеть от волеизъявления Михаила Прохорова

Создание «Энерго полюса» было анонсировано в начале 2007 г., когда было объявлено о намерении Владимира Потанина и Михаила Прохорова поделить бизнес. Тогда предполагалось, что первый получит «Норникель», а второй – энергоактивы.

«Интеррос», управляющий 22%-ным пакетом Потанина, будет голосовать за реорганизацию. Так же поступит и «КМ-инвест» (владеет в интересах обоих предпринимателей 8% акций «Норникеля») в случае получения на то директивы акционеров или же ее отсутствия, добавляет представитель компании. Гендиректор «Норникеля» Денис Морозов говорит, что по состоянию на середину дня четверга проголосовали миноритарные акционеры, владеющие около 15,9% акций. Большая их часть поддержала идею выделения энергоактивов. Это значит, продолжает он, что проект по созданию «Энерго полюса» действительно имеет четкое экономическое обоснование и должен создать дополнительную стоимость для акционеров «Норникеля». «В 2006 г. из «Норникеля» был выделен золотодобывающий бизнес в отдельную компанию «Полюс золото», капитализация которой сейчас превышает $8 млрд, – напоминает Морозов. – «Энерго полюс» имеет все шансы повторить этот успех».

Внеочередное собрание акционеров «Норникеля» рассмотрит вопрос о выделении непрофильных энергоактивов в самостоятельную компанию «Энерго полюс», а также избрании ее совета директоров. В холдинг должны войти активы почти на $7 млрд (65,15% акций ОГК-3, 27,69% ТГК-14, 3,52% РАО «ЕЭС России» и проч.).

Но решение о выделении энергоактивов будет приниматься 75% голосов участников собрания. Так что решающим становится голос Прохорова, который владеет более 25% акций «Норникеля». Еще в ноябре он обещал проголосовать «против». Источник, близкий к «Онэксиму», в среду говорил «Ведомостям», что группа воздержится от голосования. Вчера представитель компании от комментариев отказался.

С иностранными миноритарными акционерами связаться не удалось. А одному из российских миноритариев нравится идея разделения металлургического и энергетического бизнеса. Аналитик Deutsche Bank Александр Пухаев добавляет, что активы «Энерго полюса» не вписываются в производственную цепочку «Норникеля». К тому же при выделении акционеры действительно могут получить прибавку к стоимости своих долей.

Если Прохоров проголосует «против» или воздержится, «менеджмент «Норникеля» предложит совету директоров альтернативные решения в отношении судьбы непрофильных энергоактивов, включая их продажу», – обещает Морозов. Впрочем, переговоры об этом пока ни с кем не ведутся.