Вкратце


Интерфакс

Аппетит «Транс-нефти» удовлетворен

Правление Федеральной службы по тарифам утвердило увеличение в 2008 г. тарифа на транспортировку нефти по системе «Транснефти» в среднем на 19,4%, сообщил представитель ФСТ. При этом предусматривается снижение на 10% ставки тарифа по перекачке нефти по трубопроводам в восточном направлении. Данное снижение вводится в ожидании увеличения грузопотока после ввода в эксплуатацию ВСТО.

Интерфакс

ВСТО откладывается

Совет директоров «Транснефти» 24 декабря обсудит вопрос о внесении изменений в проект строительства нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан, сообщил источник в Минпромэнерго. По его словам, речь пойдет о переносе сроков ввода первой очереди

системы, который запланирован на конец 2008 г.

Представитель «Транснефти» подтвердил, что компания готовит предложения по переносу сроков.

Интерфакс

Enel готов продать активы «Газпрому»

Итальянский энергетический концерн Enel готов продать «Газпрому» активы примерно на 200 млн евро, сообщил глава Enel Фульвио Конти. Это небольшие доли в электростанциях компании в Италии.

Прайм-ТАСС

«Татнефть» не сдается

Она обратилась в международные арбитражные суды с жалобой на ущемление ее прав как акционера Кременчугского НПЗ. На сегодняшний день, говорится в документе, рейдеры пытаются решить проблему с загрузкой завода за счет средств акционеров. По оценке российской компании, похищено уже порядка $300 млн.

$125 Белоруссия уступила

Проект бюджета Белоруссии на 2008 г. рассчитан исходя из цены газа $125 за 1000 куб. м, сообщил чиновник минфина республики. Ранее на переговорах речь шла о $119,5. Интерфакс

Иран хочет газовую компанию

Иран предлагает России создать совместную газовую компанию, заявил глава иранского МИДа Манучехр Моттаки. Интерфакс