Все равно 10%


Хоум кредит энд финанс банк» (ХКФ-банк) ввел вклад «10-10-10» на срок 10 месяцев с минимальным первоначальным взносом от 10 000 руб. под 10% годовых. При досрочном изъятии вклада проценты по нему выплачиваются не по ставке «до востребования», а по ставке 10% годовых независимо от срока, в течение которого деньги или их часть находились в банке. Впрочем, части суммы вкладчик все же может недосчитаться. Так, за средства, поступившие на вклад безналичным путем и снятые ранее 30 дней, взимается комиссия 1–1,5% от суммы, а за выдачу более 100 000 руб. ($4000) таких средств – еще 10%. Это обычный пункт договора в рамках борьбы с легализацией преступных доходов, уверяет представитель банка.

По сообщению пресс-службы банка, вклад «10-10-10» действует только до марта 2008 г., но в банке не исключают возможности продления спецпредложения. «Мы считаем это предложение уникальным на российском рынке и думаем, что оно будет востребованным», – говорит директор по прямым продажам и маркетингу ХКФ-банка Игор Пржеровски.

«Такого предложения я до сих пор не видел», – соглашается директор департамента маркетинга Русь-банка Дмитрий Юрцвайг. По его словам, на рынке уже не редкость предложения с возможностью снимать часть средств без потери процентов по вкладу, но полностью забрать вклад без штрафных санкций до сих пор никто не разрешал.