Кандидаты в наблюдатели

Владимиру Путину наперебой предлагают услуги по измерению уровня демократии на Западе. Помимо Анатолия Кучерены такой институт хотят создать Михаил Горбачев и Александр Лебедев

На этой неделе состоится презентация Международного института сравнительных исследований политических культур (МИСИПК). Среди учредителей Национальный инвестиционный совет (его возглавляет экс-депутат Госдумы Александр Лебедев), «Горбачев-фонд», Независимый институт выборов, Институт экономики РАН, Институт Европы РАН, Институт США и Канады РАН и другие организации. Институт создается для «сравнительного анализа политических систем стран Североатлантического сообщества <...> разработки универсальных принципов измерения демократии в различных странах», говорится в пресс-релизе. После запуска проекта к нему присоединятся европейские и американские неправительственные организации, утверждают создатели.

Лебедев, по его словам, написал Владимиру Путину два письма с просьбой одобрить создание института, поскольку это делается в русле инициативы президента. С предложением создать Российско-европейский институт свободы и демократии Путин выступил на саммите Россия – ЕС в Португалии в октябре. Цель создания этого института, по словам Путина, – мониторинг выборов, права человека и положение национальных меньшинств и мигрантов в ЕС, Москва готова выделить на это средства.

Лебедев слышал, что на его письмо дана положительная резолюция, но убедиться в этом ему не удалось.

С аналогичной частной инициативой выступил член Общественной палаты Анатолий Кучерена. Он создает некоммерческий фонд «Институт демократии и сотрудничества» (ИДС). По словам Кучерены, первый офис открывается в Париже, второй – в Нью-Йорке. Документы на регистрацию в Париже уже поданы. Он говорит, что одобрения в администрации президента не искал и запланировал создание такого института более года назад.

МИСИПК и ИДС – не конкуренты в борьбе за реализацию предложения президента, говорит Кучерена. Он намерен заниматься развитием контактов между представителями гражданского общества. А МИСИПК, добавляет Лебедев, сосредоточится на сравнительном анализе различных политических систем. На проект, по мнению Лебедева, потребуется «не больше 1 млн евро в ближайшие полгода».

Тот центр, который продемонстрирует свою объективность, выводы которого совпадут с выводами объективных зарубежных экспертов, и сможет рассчитывать на какую-либо поддержку, полагает первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. По его мнению, речь не о государственной, а об общественной поддержке.

В начале года ряд участников этого проекта взялись за создание «индекса демократии». Национальный инвестиционный совет, «Горбачев-фонд» и Независимый институт выборов пообещали разработать национальную систему оценки демократических процедур, более объективную, чем европейские аналоги. «Индекса пока нет», – признается Лебедев, зато по итогам выборов появилось «на полтора сантиметра исследований».