Миллера манит Боливия

«Газпром» может инвестировать $2 млрд в газовые проекты Боливии, заявляют власти страны

Опланах российского концерна FT рассказал министр газовой промышленности Боливии Карлос Виллегас. По его словам, делегация «Газпрома» в ноябре провела переговоры с боливийским министерством энергетики. Чиновник этого ведомства подтвердил, что обсуждались инвестиции в производственные мощности Боливии в объеме $2 млрд. По его информации, российская компания интересуется либо двумя участками в районе Тариха (основной регион добычи газа в Боливии на юге страны), либо участками в районах Санта-Круз на юге и Чукисака на востоке.

Представитель «Газпрома» подтвердил интерес российского газового монополиста к Боливии, но сказал, что «оценивать возможные инвестиции в конкретных цифрах преждевременно».

По запасам газа Боливия на втором месте в мире после Венесуэлы. Президент Боливии Эво Моралес в прошлом году решил национализировать энергоресурсы страны, что сократило инвестиции иностранных компаний. Из-за недостатка инвестиций Боливия не может выполнять контракты по поставке газа соседним Аргентине и Бразилии. Чтобы выполнить все обязательства, ей нужно увеличить добычу с нынешних 39 млрд куб. м в день до 75 млрд куб. м, а для этого инвестировать $3,2 млрд, посчитала Сильвия д’Апот из Cambridge Energy Research Associates.