Обзор акций 2 эшелона: Химия в движении


На минувшей неделе отечественный рынок установил новый исторический максимум, но закрепиться на достигнутых уровнях не удалось. Индекс РТС по итогам недели снизился на 0,7%. Во втором эшелоне динамика была заметно лучше: индекс РТС-2 вырос на 2%.

На прошлой неделе бумаги ГАЗа подорожали на 2,5%. Причиной роста могла стать новость о том, что с группой ведет переговоры американский автоконцерн General Motors, рассуждает аналитик «Брокеркредитсервиса» Севастьян Козицын, GM не смог стать партнером «АвтоВАЗа» и хочет расширить свое присутствие на российском рынке уже с ГАЗом.

Пришли в движение котировки в секторе химической промышленности, говорит заместитель гендиректора «Олмы» Алексей Быстров. Обыкновенные акции «Казаньоргсинтеза» подорожали на 19,6%, его «префы»– на 11,9%, акции «Нижнекамскнефтехима» – на 7,4%. В секторе производителей удобрений продолжается ралли. «Аммофос» подорожал на 9,1%, «Сильвинит» – на 8,4%, «Уралкалий» – на 11,3%. Оптимизм инвесторов поддержали сообщения о повышении Белорусской калийной компанией (БКК, трейдер «Уралкалия») спотовых цен на калийные удобрения на 20% для азиатских потребителей, замечает Быстров. Это стало уже пятым повышением с июля, когда БКК впервые повысила цены. Акции «Метафракса» в пятницу взлетели более чем на 5%, что было вызвано повышением цен на метанол до рекордных значений, добавляет аналитик «Региона» Виталий Лакеев.

Бумаги «АвтоВАЗа» за неделю подешевели на 10%. По мнению Лакеева, снижение объясняется фиксацией прибыли инвесторами, игравшими на ожиданиях выбора стратега. Неделей раньше акции завода выросли на 25%. Стратегического партнера выбрали 7 декабря на совете директоров компании, им стала французская Renault, которая купит блокирующий пакет акций «АвтоВАЗа».

В конце прошлой недели официально стала известна стоимость контракта между «Микроном», входящим в холдинг «Ситроникс», и Московским метрополитеном. По словам президента «Ситроникса» Сергея Асланяна, сумма контракта составит 2,5 млрд руб., а объем поставок транспортных билетов для проезда в метро вырастет почти в пять раз. За неделю бумаги «Ситроникса» прибавили около 10%, а «Микрона» – почти 6%.

Котировки «Воронежоблгаза» подскочили на 26,5%, а «Курскгаза» – на 16,7%. Бумаги региональных компаний остаются низколиквидными из-за небольшого количества акций в свободном обращении, рассуждает Быстров.