Рейтинг снижен


В пятницу агентство Moody’s понизило долгосрочный кредитный рейтинг Citigroup c Aa2 до Aa3 из-за опасений, что компания может объявить о новых убытках и списаниях активов, обеспеченных ипотечными кредитами. Накануне Citigroup сообщила о переводе на собственный баланс $49 млрд активов «дочек», бизнес которых связан с привлечением краткосрочного финансирования.

Викраму Пэндиту, двумя днями ранее ставшему гендиректором Citigroup, возможно, придется сократить дивиденды, говорят аналитики. В III квартале достаточность капитала упала до 7,3% по сравнению с 8,6% в начале года. Поскольку внутренний норматив Citigroup составляет 7,5%, акционеры, возможно, согласятся, что сейчас не время тратить $10,8 млрд на дивиденды. Если до этого дойдет, «пусть так и будет», говорит Уенделл Перкинс – управляющий Optique Capital Management, владеющей акциями Citigroup. Восстановить капитал до нужного уровня компания планирует ко II кварталу 2008 г., отмечено в ее заявлении.

Citigroup сократила активы фондов, работающих с краткосрочным финансированием, с $87 млрд в августе до нынешних $49 млрд. Порядка 54% этих активов присвоен наивысший рейтинг (ААА) по шкале Moody’s, еще 43% – на ступень ниже (АА). Прямого отношения к рискованным ипотечным облигациям эти инструменты не имеют, их объем составляет около 2% активов всего банка. Тем не менее Citigroup не отменяет собственного прогноза, что в IV квартале могут быть списаны активы на $8–11 млрд.