Союз неразрешимый


Владимир Путин находился в Минске 13–14 декабря, он провел двустороннюю встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и участвовал в заседании Высшего госсовета Союзного государства. Вопреки прогнозам, президенты обсудили проблематику союза в минимальном объеме: о подписании Конституционного акта, согласовать который чиновники двух стран не могут уже несколько лет, речь даже не шла. Зато не менее пяти часов лидеры потратили на разговоры об экономическом сотрудничестве.

Главная проблема, которая традиционно беспокоит Лукашенко, – цена на российский газ. Путин пообещал, что, несмотря на рост цен на газ, который Россия покупает в Туркмении, для Белоруссии тарифы не вырастут: «Газпром» будет в полном объеме исполнять все ранее взятые на себя обязательства по контрактам, которые были подписаны в прошлом году». По словам источника в «Газпроме», в первом полугодии 2008 г. топливо в Туркмении Москва будет закупать по цене $130 за 1000 кубометров.

Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов говорит, что российский газ в Белоруссию в 2008 г. будет поставляться по ценам, зафиксированным в контракте от 31 декабря 2006 г., передает «Интерфакс». По словам источника в «Газпроме», в I квартале 2008 г. цена составит $119 за 1000 кубометров. Куприянов добавил, что соглашение предусматривает покупку «Газпромом» 50% акций «Белтрансгаза». «В прошлом году мы уже купили за $625 млн 12,5% акций «Белтрансгаза», в следующем году будет еще один платеж», – сказал он. Для обеспечения плавного перехода двустороннего сотрудничества на универсальные рыночные принципы Путин пообещал предоставить Белоруссии госкредит в размере $1,5 млрд.

Лукашенко в ответ посулил Путину внешнеполитическую поддержку и призвал вместе «выстоять в мире новых угроз и вызовов». Памятуя о недовольстве России из-за планов США разместить ПРО в Восточной Европе, Лукашенко отметил, что Белоруссия готова сыграть в этом вопросе свою роль. Он также пообещал тесно координировать с Россией свои действия по адаптации ДОВСЕ.

«Россия разуверилась в возможности быстрого объединения двух государств и решила идти по пути интеграции финансово-промышленных структур», – считает руководитель Центра Мизеса Ярослав Романчук. Сейчас у Москвы не так много рычагов давления на Минск, но к 2011 г., когда в Белоруссии пройдут президентские выборы, ситуация изменится. МИНСК