«Тулэнерго» хочет справедливости

«Еврохим» намерен помешать консолидации МРСК Центра и Приволжья. Он считает невыгодным коэффициент обмена акций, назначенный РАО ЕЭС
Reuters

МРСК Центра. 21,248

миллиарда рублей составила в сумме выручка девяти присоединяемых РСК в 2006 г.

268,3

тысячи километров – общая протяженность ЛЭП девяти РСК

27400

мегаватт достигает установленная трансформаторная мощность подстанций 35 кВ и выше

«Дочке» «Еврохима» – Eurochem A.M. Limited – принадлежит 29,95% «Тулэнерго». По плану энергореформы, в 2008 г. акции «Тулэнерго» должны быть конвертированы в акции Межрегиональной сетевой компании (МРСК) Центра и Приволжья. Но «Еврохим» собирается блокировать эту сделку, рассказали «Ведомостям» два менеджера РАО ЕЭС и один из акционеров «Тулэнерго».

«Еврохим» считает заниженным утвержденный РАО коэффициент конвертации акций «Тулэнерго» в акции МРСК, говорит менеджер РАО. По его словам, гендиректор «Еврохима» Дмитрий Стрежнев письменно уведомил об этом председателя правления РАО Анатолия Чубайса. Член правления РАО Андрей Трапезников подтвердил эту информацию, но подчеркнул, что коэффициенты конвертации определены независимым оценщиком, утверждены советом директоров РАО и пересматриваться не будут. Представитель «Еврохима» от комментариев отказался.

В одну акцию МРСК Центра и Приволжья конвертируется 0,207% «Тулэнерго». В расчет коэффициентов брались многие факторы – тарифная выручка компании, отпуск электроэнергии, протяженность сетей, перечисляет Трапезников. По его словам, «Еврохим» сам пролоббировал снижение тарифов «Тулэнерго» для своих предприятий, а теперь низкий тариф повлиял на расчет коэффициента.

«Тулэнерго» оценено несправедливо, согласен с «Еврохимом» аналитик «Финама» Семен Бирг. По его мнению, «Еврохиму» в МРСК Центра и Приволжья должно достаться 13%, а исходя из установленных коэффициентов он получит только 6,7%.

Если «Еврохим» проголосует против консолидации МРСК Центра и Приволжья, акционеры «Тулэнерго» не получат акций этой МРСК, а само «Тулэнерго» станет ее «дочкой», предупреждает Трапезников.

Внеочередное заседание акционеров «Тулэнерго» состоялось в пятницу. «Еврохим» в собрании не участвовал, но имеет право проголосовать в начале недели, пока идет подсчет бюллетеней, сообщил менеджер РАО. В тот же день прошли собрания акционеров «Ивэнерго» и «Владимирэнерго» по слиянию в МРСК Центра и Приволжья (собрания остальных пяти РСК – Калужской, Кировской, Нижегородской, Удмуртской и Рязанской состоялись 11 декабря). По предварительным данным, все эти восемь компаний будут консолидированы в МРСК – «за» проголосовало не менее трех четвертей, сообщили менеджер РАО и акционер одной из РСК. Голосовали «за» и бенефициары офшора Bridgeport, который, по мнению участников рынка, связан с экс-гендиректором «Мосэнерго» Аркадием Евстафьевым, говорят собеседники «Ведомостей». С Евстафьевым и Bridgeport связаться не удалось.