Вкратце


Ведомости

Авария на МНПЗ

В минувшую среду на Московском НПЗ произошла авария, пострадала установка каталитического крекинга, сокращен выпуск высокооктановых бензинов (Аи-92, Аи-95), сообщил Reuters со ссылкой на московских трейдеров и источника в «Газпром нефти» (совладелец завода). Представители завода, МЧС и Ростехнадзора эту информацию опровергли.

Ведомости

Энергостратегия требует доработки

Вопрос об энергостратегии «Газпрома», включая детали сделки с СУЭК по созданию СП, переносится на 2008 г. Все материалы на эту тему совет директоров «Газпрома» должен был рассмотреть на этой неделе, но потребовалась доработка двух вопросов – покупка акций ТГК-7 и сделка с СУЭК, говорит менеджер «Газпрома».

Интерфакс

Газ для Белоруссии подорожает на 19%

Российский газ в I квартале 2008 г. обойдется Белоруссии в $119 за 1000 куб. м против нынешних $100, сообщил источник в «Газпроме». В среднем за 2008 г. цена должна составить 67% от европейской (минус транспорт и таможенные пошлины) согласно контракту от 2006 г. Все прежние договоренности будут исполнены, заявил президент Владимир Путин.

Reuters

«Мечел» купил болгарскую ТЭЦ

Болгарские антимонопольные органы разрешили швейцарскому подразделению «Мечела» приобрести 49% акций болгарской ТЭЦ в г. Русе мощностью 400 МВт. Стоимость сделки не разглашается.

«Транснефть» переходит на рубли

С 2008 г. за транзит нефти из Казахстана через Россию «Транснефть» будет взимать плату в рублях, а не в долларах и по внутрироссийским тарифам, сообщила монополия. REUTERS

+32,5 Нефть ОПЕК повысила добычу

В декабре Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) резко повысила производство нефти – на 500 барр. больше, чем в ноябре. По оценке ОПЕК, по итогам декабря добыча достигнет 32,5 млн барр. Reuters