Юнтолово проектируют шведы


Разрабатывать концепцию жилого района Юнтолово для компании «Главстрой» Олега Дерипаски будет шведское архитектурное бюро Tovatt Architects and Planners, специализирующееся на проектировании жилья. Кроме него в конкурсе участвовали канадское бюро Busby Perkins + Will, швейцарское Diener & Diener Architekten, финское Evata Finland Oy, британское John Simpson and Partners Ltd, голландское West 8, а также ЗАО «Петербургский НИПИград».

По словам гендиректора «Главстроя» Артура Маркаряна, победитель предложил проект, который лучше всего отвечает российским строительным нормам. Концепция шведов предполагает строительство 2,2 млн кв. м жилья разного класса и еще по 300 000 кв. м коммерческой недвижимости и социальных объектов.

«Главстрой» вложит в строительство Юнтолова не менее $3 млрд, рассказал Маркарян. Компания приобрела участок площадью 437 га, расположенный к северо-западу от города рядом с поселком Ольгино, на аукционе Фонда имущества в марте этого года за $38 млн. «Главстрой» собирается выйти на стройплощадку в 2009 г., а завершить проект в 2017 г.

Обычно вознаграждение архитектора составляет 5–7% от стоимости проекта, включая авторский надзор, полагает управляющий партнер АРИН Игорь Горский. По его мнению, «Главстрою» сложно будет уложиться $3 млрд, поскольку себестоимость строительства может составить $1500 за 1 кв. м.