Рекордсмен всех декабрей

На прошедшей неделе бокс-офис США оживили Уилл Смит, легендарные бурундуки и Санта-Клаус для афроамериканцев

Главным героем уикенда стала фантастическая дистопия с претенциозным названием «Я – легенда!». Фильм собрал $76,53 млн вместо ожидавшихся $40 млн и показал лучший результат по декабрям, обогнав даже «Властелина колец: возвращение короля», который четыре года назад заработал за выходные $72,6 млн. Это новый рекорд и для актера Уилла Смита. До сих пор его самым успешным фильмом был блокбастер «Я – робот» ($52,17 млн). На этот раз актер изображает врача-вирусолога, оставшегося на Земле в полном одиночестве, если, конечно, не считать его верной овчарки. Все человечество заражено неким вирусом, который превратил людей в плотоядных мутантов, жаждущих смитовской крови. Параллели возникают с фильмами «28 дней спустя» и «28 недель спустя». Однако у этой истории корни поглубже. «Я – легенда!» – уже третья экранизация романа Ричарда Матесона (в 1964 г. вышел «Последний человек на земле», в 1971-м – «Человек Омега»).

Опроверг прогноз и второй лидер десятки. Музыкальная полуанимационная комедия «Элвин и бурундуки» заработала $45 млн вместо предполагавшихся $20 млн. Успех бурундуков подтвердил неумирающую популярность этих культовых персонажей, созданных еще в 1958 г.

Рождественская комедия «Идеальные каникулы» – про афроамериканскую девочку, нашедшую маме жениха – темнокожего Санту из супермаркета. Благодарная целевая аудитория три недели назад поддержала и мелодраму для темнокожих «В это Рождество».

После объявления номинантов «Золотого глобуса» в десятку ворвался и кинороман Джо Райта «Искупление» с Кирой Найтли и Джеймсом Макэвоем.