Россия запускает АЭС в Бушере


По словам источника в Росатоме, в этих сборках содержится примерно 82 т урана стоимостью свыше $50 млн и их хватит, чтобы загрузить реактор для работы в течение первых трех лет. Пуск реактора обычно происходит через полгода после поставки топлива, т. е. Бушерскую АЭС можно будет запустить к концу лета 2008 г.

Первая партия топлива для ядерного реактора АЭС в Бушере отгружена в Иран и 16 декабря уже поступила на стройплощадку станции под контроль МАГАТЭ. Об этом в своем пресс-релизе заявил вчера «Атомстройэкспорт», который и строит эту АЭС.

Поставка будет осуществлена в течение двух месяцев, и всего будет поставлено 163 основных и 17 резервных топливовыделяющих сборок.

Бушерская АЭС строится по контракту 1997 г. ценой свыше 30 млрд руб., ее постройка затянулась из-за технических сложностей и международных осложнений в связи с иранской ядерной программой. В 2006 г. Россия обещала запустить АЭС в сентябре 2007 г., но срок был изменен из-за задержек с финансированием. На прошлой неделе директор «Атомстройэкспорта» Сергей Шматко заявил, что до конца декабря будет объявлен новый срок пуска станции.

Поставка топлива позволит Ирану, как заявил МИД России, убедить всех в мирном характере своей ядерной программы и приостановить работу в области обогащения урана, «поскольку на среднесрочную перспективу у иранской стороны нет объективной необходимости в собственном предприятии, специализирующемся на обогащении». Представитель Белого дома Гордон Джондро фактически сообщил то же самое: по его словам, у Ирана из-за поставок топлива нет повода заниматься обогащением урана, кроме того, Москва заранее предупредила Вашингтон о поставке топлива.

Поставки стали возможны из-за новой атмосферы вокруг Ирана, возникшей после доклада разведки США о замораживании иранской военной ядерной программы, считает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов: теперь ясно, что вероятность военной акции США против Ирана значительно снизилась.