Austrian сядет в Нижнем

С начала 2008 г. нижегородцы смогут летать в Австрию из своего города. Austrian Airlines ведет переговоры с нижегородским аэропортом об открытии регулярных рейсов в Вену, а в январе начнет выполнять чартерные полеты
AP

Авиакомпания Austrian Airlines с января 2008 г. запускает два чартерных рейса на самолетах Boeing 737-800 по маршруту Нижний Новгород – Инсбрук и ведет переговоры об организации впоследствии регулярных полетов в Австрию из Нижнего, сообщил «Ведомостям» коммерческий директор нижегородского аэропорта Виктор Пархоменко. По его словам, регулярные полеты компания планирует совершать три раза в неделю в Вену. Представитель российского офиса Austrian Airlines Елена Макогонова не подтвердила и не опровергла эту информацию, отметив, что сейчас авиакомпания регулярно летает в Австрию из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга.

AUSTRIAN AIRLINES

национальный австрийский авиаперевозчик. Осуществляет перелеты по более чем 130 направлениям в 65 стран. В парке – 99 самолетов (Airbus – A319, A320, A321; Boeing – 737, 777, 767; Bombardier – Q300, Q400 и др.). Входит в Star Alliance. Перевезла 10,8 млн пассажиров (2006 г.). Выручка (2006 г.) – 2,59 млрд евро. Чистый убыток – 129,9 млн евро. Капитализация – 458,13 млн евро. Акционеры: австрийское правительство – 42,75%, в свободном обращении – 48,02% акций.

Сотрудник Росавиации сообщил, что уже принято положительное решение о начале полетов Austrian Airlines в 2008 г. в Нижний Новгород и Сочи.

О нижегородской программе Austrian Airlines знает директор по маркетингу по РФ и странам СНГ немецкой авиакомпании Lufthansa Рене Койнцак.

Lufthansa – единственный иностранный авиаперевозчик в нижегородском аэропорту, выполняет регулярные рейсы из Нижнего Новгорода во Франкфурт-на-Майне четыре раза в неделю. Источник в одной из авиакомпаний, работающих в Нижнем Новгороде, слышал о том, что регулярно летать в Вену из Нижнего Austrian Airlines планирует на самолете А319.

Нижегородская турфирма «Роза ветров Нижний Новгород» уже продала туры на один чартерный январский рейс Austrian Airlines в Инсбрук, говорит гендиректор турфирмы Мария Свиридова. Эта же туркомпания организовала в январе 2007 г. единственный в этом году чартерный рейс из Нижнего в Инсбрук в партнерстве с авиакомпанией «Вимавиа». По словам Свиридовой, тогда Boeing-737 был загружен максимально (184 человека) и за год число желающих посетить Австрию выросло в два раза.

Но руководитель аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев полагает, что авиационный рынок Нижнего Новгорода недостаточно раскручен из-за близости к Москве: многие предпочитают летать за границу через московские аэропорты. Та же Austrian Airlines летает из Москвы в Вену два раза в день. По мнению Пантелеева, пассажиропоток из Нижнего в Вену будет невелик, этим рейсом могут пользоваться пассажиры для пересадки в Вене на другие стыковочные рейсы авиакомпании. А директор по продажам нижегородского агентства «Авиалот» Олег Киселев уверен, что рейсы Austrian Airlines будут востребованы, особенно в зимнее время: горнолыжные курорты Австрии все более популярны у россиян.