Цифра недели: 28%


Из 450 кандидатов в депутаты, получивших мандаты по итогам выборов в Госдуму, отказались стать парламентариями к настоящему времени 124 человека: 112 единороссов, семь эсеров, три коммуниста и два члена ЛДПР. То есть около 28%. Цифра отказников плавающая, их полку все прибывает. Вчера стало известно, что, едва получив мандат, может отдать его товарищам по партии лидер смоленской группы единороссов Сергей Антуфьев – его прочат на пост главы региона.

В числе отказников 62 губернатора, 18 мэров, пять министров, около 20 региональных чиновников, несколько директоров предприятий.

Для большинства решение не идти в Думу не было сиюминутной прихотью, кое-кто планов и не скрывал. Иными словами, эти люди только делали вид, что идут в депутаты. Как бы избирались в Госдуму. И если предположить, что они не ставили целью обманывать население, то, по их понятиям, и избиратели как бы голосовали за них, а в уме держали нечто другое.

Во многих регионах ушла в отказ вся первая тройка: губернатор, мэр, председатель заксобрания. То есть все те, кого избиратели «Единой России» видели в бюллетенях помимо Владимира Путина. Который, кстати, даже не счел нужным объяснять, почему предпочел исполнительную власть законодательной. В этих регионах получилось, что все те, за кого народ проголосовал, оказанным доверием пренебрегли. Те же, кого граждане и не думали выбирать, о ком и не слыхали (за исключением, может быть, самых продвинутых избирателей, изучавших с помощью интернета полные списки), будут теперь вершить закон.

Некоторые как бы народные избранники не проводили кампанию, не встречались с населением, не получали депутатские наказы, даже и не жили никогда в регионах, куда их приписала партия. Честнее было вовсе не рисовать никаких списков, не вставлять фамилии в бюллетени, позволить голосовать просто за партийные лейблы. А потом поделить места по усмотрению партбоссов.

Что на деле и произошло: все те же четыре фракции несколько обновили состав, нелояльных и профнепригодных выгнали, нужных ввели. Спрашивается, требовалось ли для этой нехитрой операции всенародное одобрение, на обеспечение которого было потрачено столько сил и средств? И как народ должен относиться к Думе, если почти каждый третий с легкостью отказывается от работы в этом заведении?.