Сайт дня: Легальные рефераты

www.iqlib.ru

Стартовал проект IQlib – электронная библиотека научной литературы, которую в интернете тут же окрестили «официальной библиотекой рефератов». Действительно, рефератов, равно как и монографий, книг, учебников, задачников и проч., здесь немало, но это не делает ресурс похожим на сайты, где нерадивые студенты бесплатно скачивают работы.

Прежде всего, скачать здесь ничего нельзя. Огромная часть документов представлена в виде отсканированных бумажных страниц: их, конечно, можно сохранить по одной и распечатать, но вряд ли результат устроит студента, а главное – преподавателя. Остается разве что переписать текст. Разработчики заявляют, что сотрудничают с авторами размещенных трудов напрямую и соблюдают их права.

Чтобы воспользоваться библиотекой, надо зарегистрироваться. Это даст возможность сохранять историю ваших запросов и результаты, которые можно сортировать по папкам. Единица хранения – не только книга или реферат, но и каждая глава в отдельности. Так что не обязательно читать весь текст, чтобы добраться до нужного фрагмента.