Зубков, Шейнин и Батурина

Из 25 кандидатов-самовыдвиженцев шансы участвовать в президентской гонке имеют не больше трех

Вчера в полночь истек срок выдвижения независимых кандидатов в президенты. О намерении баллотироваться ЦИК уведомили 25 самовыдвиженцев. В их числе оказались пребывающий под следствием мэр Архангельска Александр Донской, главный редактор приморской газеты «Народное вече» Мария Соловьенко (прославилась тем, что на февральской пресс-конференции Владимира Путина назвала его «несравненным») и даже супруга мэра Москвы Елена Батурина. Ее, по словам члена ЦИК Нины Кулясовой, выдвинул житель Костромской области, озабоченный отсутствием женщин на высших должностях. Ранее тот же гражданин пытался выдвинуть Людмилу Путину. По закону инициативная группа может выдвинуть кандидата, не заручившись его согласием, объясняет Кулясова.

Вчера к вечеру лишь семь претендентов представили в комиссию документы о регистрации инициативной группы по выдвижению кандидата. Такая группа должна состоять не менее чем из 500 человек, их участие в общем собрании должно быть подтверждено нотариально. Это смогли сделать экс-премьер Михаил Касьянов и лидер Демпартии Андрей Богданов, а также член ГКЧП Олег Шейнин и советский диссидент Владимир Буковский.

Документы сдали еще несколько кандидатов, группы в поддержку которых, по данным ЦИК, или не собирались, или их создание не было должным образом оформлено. Это экс-депутат Госдумы Николай Курьянович, житель Ульяновска Валерий Беспалов, однофамилец действующего премьера Николай Зубков из Новороссийска и Дмитрий Бердников из Казани. До полуночи обещал принести документы политтехнолог Сергей Глубоков, который по телефону сообщил: он ждет, когда из астрала ему укажут подходящее время.

Под вопросом участие в выборах Буковского: если подтвердится наличие у него двойного гражданства, в регистрации ему придется отказать, предупредила вчера член ЦИК Эльвира Ермакова. Вчера стало известно, что Конституционный суд (КС) подтвердил запрет на участие в выборах лиц, имеющих право на постоянное проживание на территории другого государства. «Подчиненность депутата суверенной воле не только народа РФ, но и народа иностранного государства не согласуется с конституционными принципами независимости депутатского мандата», – говорится в отказном определении КС на жалобу Владимира Кара-Мурзы.

Для партийцев срок выдвижения кандидатов истекает 23 декабря. В финальном списке окажется от четырех до шести кандидатов, прогнозирует политолог Александр Кынев: участие в выборах гарантировано представителям парламентских партий и еще, может быть, на них попадет Касьянов, ведь в кампании должен принять участие хоть один демократ.