Компания недели: Компания юрского периода


В Западной Сибири «Сургутнефтегаз» может работать еще 100 лет: «У нас только в юрских отложениях запасов более 3 млрд т <...> кроме того, у нас в баженовских отложениях более 3 млрд геологических запасов» – эти неожиданные факты президент «Сургута» Владимир Богданов привел на сентябрьской пресс-конференции.

Тем удивительней узнать, что «Сургут», долго обгонявший конкурентов по темпам органического роста, по итогам 2007 г. впервые за несколько лет покажет падение добычи. Да и прошлогодние 2,65% – разве это рост для компании, еще пару-тройку лет назад показывавшей 8, 10 и почти 12% «годовых»?

Бурение – гордость Богданова и его команды. «По итогам 2006 г. на долю «Сургутнефтегаза» приходится более 26% объемов эксплуатационного и более 23% разведочного бурения в России. Введено 935 новых нефтяных скважин» – с этих бодрых строк начинается отраслевой анализ в отчете «Сургутнефтегаза» за IV квартал 2006 г. В методах работы «сургутяне», не стесняясь, противопоставляют себя другим нефтяникам. Ведь те «не скупятся на экстенсивное наращивание добычи в ущерб интенсивному, отпуская мизерные средства на разведку, бурение, охрану окружающей среды», отмечал в одном из интервью один из старожилов компании, Николай Захарченко (вчера он ушел в отставку с поста председателя совета директоров «Сургута»).

«Сургут», чей денежный мешок превышает 310 млрд руб., щедр, когда речь заходит о бурении, но как же скуп до покупок! Последние крупные сделки – приобретения доли в банке «Россия» (2007 г.), 20% ТРК «Петербург» (2007 г.), 35% «Рен-ТВ» (2005 г., в этом году доля сократилась до 8,7%). Последняя громкая покупка в нефтедобыче состоялась много раньше – это была лицензия на Талаканское месторождение в Восточной Сибири. Эксперты в один голос называют его надеждой «Сургута», но разработка стопорится из-за проволочек со строительством трубы в Китай.

«Снижение [добычи] было предсказуемым: основные месторождения «Сургута» истощаются, а проникать в новые регионы он не спешит. Ему будет нелегко выполнить даже сниженный на 6,4% план на 2007 г., а первый прогноз мы с самого начала называли слишком смелым» – такой вердикт вынесли аналитики «Тройки диалог» в осеннем отчете. Разве это кого-то удивляет?.