На бонус не заработали

Руководители Morgan Stanley и Bear Stearns отказываются от бонусов из-за убытков банков. Справиться с ними Morgan Stanley помогут власти Китая

В IV квартале, завершившемся 30 ноября, Morgan Stanley списал активы на $5,7 млрд – главным образом обеспеченные ипотечными облигациями США. С учетом октябрьских списаний потери банка от кризиса составили $9,4 млрд. В IV квартале Morgan Stanley получил чистый убыток на $3,6 млрд.

Так же, как Citigroup и UBS, пополнять капитал Morgan Stanley будет за счет денег восточных инвесторов. Банк разместит конвертируемые инструменты на $5 млрд под 9% годовых в пользу Китайской государственной инвесткорпорации (CIC), управляющей $200 млрд валютных резервов своей страны. После конвертации Китай станет владельцем 9,9% акций Morgan Stanley. С этой долей, по данным Bloomberg, он станет вторым акционером банка после State Street.

«Ответственность за эти результаты лежит на мне, – заявил гендиректор и председатель совета директоров Morgan Stanley Джон Мэк, – а я полагаю, что платить [менеджеру] надо за результаты, поэтому я отказываюсь от бонуса за 2007 г.». В 2006 г. Мэк получил крупнейший бонус за всю историю Morgan Stanley – $40 млн, пишет Bloomberg.

Его примеру может последовать гендиректор Bear Stearns Джеймс Кейн. Сегодня банк, судя по прогнозам, сообщит о первом за всю историю квартальном убытке. Топ-менеджмент Bear Stearns получает бонус в зависимости от результата, и в этом году получается небольшая сумма, от которой решено отказаться, рассказывают источники. Неприятности у Bear Stearns начались летом, когда его два хедж-фонда получили убыток на $1,6 млрд. А в 2006 г. Кейн стал первым гендиректором на Уолл-стрит, владеющим акциями своего банка более чем на $1 млрд.

В IV квартале у Lehman Brothers прибыль упала на 12%, а у Goldman Sachs – рост на 2,2% и рекордный результат за год – $11,6 млрд.