Нефтяные миллиарды Кореи


Корейцы будут вкладывать и в российские активы, полагает начальник аналитического отдела «Брокеркредитсервиса» Максим Шеин, – участвовать в аукционах, создавать СП. В 2005 г. KNOC подписала соглашение с «Роснефтью» о разработке Западно-Камчатского шельфа.

Национальная пенсионная служба Южной Кореи (NPS) планирует за 10 лет вложить $21,5 млрд в разработку углеводородов за рубежом. Служба подписала соглашения с государственными Korea Gas Corp., Korea National Oil Corp. (KNOC) и Korea Resources Corp. о совместных инвестициях.

Это усилит позицию корейских компаний и правительства в этой глобальной энергетической борьбе, надеется министр торговли Южной Кореи Ким Хен-Чон. Цель правительства – повысить уровень обеспеченности энергоресурсами с 3,2% в 2006 г. до 28% в 2016 г.

NPS рассмотрит все предложения, сказал представитель службы, для минимизации рисков основные инвестиции будут сделаны в освоенные месторождения.

Пенсионные фонды редко вкладывают в энергетику, говорит аналитик Samsung Economic Research Institute Канг Сунг-Вон: «Это очень большие деньги, долгосрочные проекты при отсутствии гарантий будущей прибыли».