Сайт дня: Шифрованная почта

http://lockbin.com

Есть люди, которые постоянно опасаются, что их конфиденциальными данными кто-либо завладеет – например, перехватит почтовую переписку. Трудно сказать, доверятся ли они сегодняшнему сервису, но рассчитан он на них.

На сайте Lockbin можно отправить зашифрованное письмо. Регистрации не потребуется, нужно лишь поставить галочку под соглашением об использовании сервиса и ввести цифры, подтверждающие, что вы не робот. Дальше пишете письмо, указываете ваш e-mail, адрес получателя и отправляете. Перед отправкой вас попросят ввести секретное слово, которое послужит адресату ключом для расшифровки письма. Тот получит ссылку на сайт, где ему нужно будет проделать те же операции, и если он правильно введет ключ, то прочтет послание.

Главное неудобство заключается именно в ключевом слове. Согласитесь: отправлять его вместе с инструкцией по использованию обычным электронным письмом – глупо. Тогда и шифроваться не стоит. Остается разве что сообщить по телефону (вы уверены, что вас не прослушивают?) или при личной встрече.