Условная приватизация

Вчера депутаты приняли в первом чтении поправки в закон «О приватизации государственного имущества Петербурга»

Они дают городу право устанавливать при приватизации имущества его целевое назначение – например: гостиница, объект социально-культурного или коммунально-бытового назначения. Накладывать ограничения будет ЗС, если площадь объекта больше 7000 кв. м, или КУГИ, если здание меньше. Новый собственник должен бессрочно сохранять профиль здания.

Этот закон необходим для отдельных объектов, не регулируемых генпланом, говорит автор законопроекта, депутат Терентий Мещеряков, так можно контролировать городскую застройку.

Управляющий партнер АРИН Игорь Горский считает, что доля помещений с таким обременением не превысит 10% от числа продаваемых городом. Это не сильно повлияет на рынок и дефицита помещений не вызовет, считает Горский.

Замдиректора по развитию «Строймонтажа» Алексей Бражниченко говорит, что в Петербурге объекты социальной инфраструктуры в подавляющем большинстве морально и физически устарели и частные инвесторы вряд ли согласятся вкладывать в них деньги. Во всем мире социальную нагрузку несет бюджет, добавляет он.

Если город заблаговременно определит обременения на объекты, то юридических проблем не возникнет, считает Александр Корниченко, партнер юрфирмы «Дювернуа лигал».