Вкратце


«Роснефть» и «Газпром» договариваются об обмене активами

Интерфакс

Бензин дорожает

По сообщению Росстата, потребительские цены на автобензин в среднем по России за неделю с 4 по 10 декабря повысились на 1,8%. Это максимальный с начала года недельный рост цен. C 13 по 19 ноября рост составил 0,7%. Бензин с 4 по 10 декабря подорожал в 69 регионах. Больше всего – в Красноярске (9,7%). В Москве цены выросли на 0,4%, в Санкт-Петербурге – на 1,9%.

Прайм-ТАСС

«Газпром» увеличил долю в «Мосэнерго»

«Газпром» увеличил долю в «Мосэнерго» с 49,9% до 53,5%, говорится в сообщении газовой монополии. Изменение доли зарегистрировано с 4 декабря.

Прайм-ТАСС

РБК получила контроль над «Бург капитал банком»

«РБК информационные системы» докупила 19,67% акций «Бург капитал банка», увеличив долю до 59,01%. Сумма сделки не сообщается. Ранее аналитик «Антанта капитала» Максим Осадчий оценивал весь банк в $16,8 млн.

Прайм-ТАСС

Минтранс за обязательное страхование судов

Минтранс планирует ввести обязательное страхование всех судов, выходящих в море, с летней навигации 2008 г., заявил министр транспорта Игорь Левитин. По его словам, сейчас страхуются только опасные грузы и объем страхования недостаточен. Обязательным условием, по мнению министра, должна стать установка на судах, выходящих в море, систем глобальной навигации. Минтранс планирует в I квартале внести необходимые документы для введения обязательного страхования всех судов, выходящих в море, в правительство, затем в Госдуму.

Интерфакс

Sakhalin Energy выписали штраф

Росприроднадзор уведомил Sakhalin Energy о необходимости возместить 390 млн руб. ущерба, нанесенного лесному фонду при реализации проекта «Сахалин-2», сказал замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

Прайм-ТАСС

«Роснефть» и «Газпром» возобновили переговоры по обмену активами, сообщил источник, близкий к одной из компаний. Летом президент «Роснефти» Сергей Богданчиков заявлял, что компания готова к обмену доли в газопроводе Комсомольск – Хабаровск на Южно-Приобское месторождение нефти, принадлежащее «Газпром нефти». «Роснефть», по данным источника, готова предложить в рамках обмена активами и «Томскнефть».

Прайм-ТАСС

Toyota вырастет за счет России

Toyota Motor планирует в 2008 г. увеличить производство в мире на 500 000 машин до 9,9 млн шт., в том числе благодаря строительству новых заводов, в частности в Китае и в России. Первое сборочное предприятие Toyota в России мощностью 50 000 машин будет запущено 21 декабря в Шушарах под Санкт-Петербургом. Предприятие будет собирать представительские Camry.